banner

Крещенская водица весь год пригодится

21 Января’12
1877

Крещенская водица весь год пригодится

На Крещение Господне улицы райцентра были особенно оживленными: православные прихожане спешили в храм за святой водой. Считается, что крещенская вода обладает особой силой и целебностью, ею лечат раны, окропляют жилище, что обещает порядок и покой в доме.
Крещенская водица весь год пригодитсяКрещенская водица весь год пригодитсяНа Крещение воду также освящают в водоемах. Второй год подряд практикуется в Свислочи окунание в иордани – проруби для крещенского погружения. После богослужения в храме верующие отправились на водоем в городской парк. Там прихожан, любителей зимнего купания, с песнопениями и молитвами встретил священник Свято-Крестовоздвиженской церкви г. Свислочь Сергий Босак. После освящения воды троекратным погружением креста в прорубь он поздравил всех с праздником и пригласил окунуться в святой воде.
Желающих было немало. Среди них и две женщины: Людмила Василенко и Антонина Шапель.
Крещенская водица весь год пригодится– Ощущения, как у заново рожденного, – делится впечатлениями после купания Дмитрий Юрахно. – Те, кто думает, что вода холодная, не правы. Закаливанием я, как и большинство из нас, не занимаюсь, но в крещенской воде купаюсь третий год подряд. В нынешнем году двое коллег составили мне компанию. У них тоже самые добрые отзывы о церковном празднике и обряде.

Елена КЕДИК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Цепная реакция по-добровольски