banner

В блеске новогодних огней

16 Января’12
1987

В блеске новогодних огней

Хоть нынешняя зима и пожалела снега к сезону, но на общую атмосферу праздников этот факт повлиять не смог. Даже наоборот. Люди активнее стали украшать свои дома и дворы, чтобы превратить необычно серый зимний пейзаж в сверкающую огнями сказку. И многим это удалось. Рождественские и новогодние вечера прошли «с огоньком», и во многом соответствующее настроение создали мерцающие лампочки иллюминации. Весь город сиял и переливался разноцветными огоньками, из окон административных зданий и витрин магазинов лился таинственный свет.

Время собирать… лавры

Для многих стимулом к активным действиям стал объявленный распоряжением районного исполнительного комитета смотр-конкурс на лучшее оформление к новогодним праздникам витрин магазинов, административных зданий, многоквартирных и индивидуальных жилых домов. По традиции он проходил в Свислочи с 25 декабря 2011-го по 7 января 2012 года.
Специально созданная комиссия трижды объехала Свислочь с целью определить лучших из лучших. Труднее всего было назвать победителей в первой номинации, в которой за право считаться самым оригинальным создателем новогодних дизайн-проектов боролись торговые объекты, организации и предприятия города. Постарались буквально все, проявив фантазию и творческий подход. У каждого была своя идея, своя интересная задумка. Поэтому было немало и споров о лидерстве, когда пришел черед подводить итоги комиссии во главе с заместителем председателя райисполкома В. А. Субботкой.
Законодателями новогодних мод вполне можно считать учебные заведения города. Педагоги детских садов, гимназии и школ вместе с родителями и детьми создали на окнах сказочные сюжеты, которые приковывали взгляд и заставляли восхищаться выдумкой и мастерством создателей такой красоты. Традиционные бумажные снежинки удачно дополнили резные «морозные» узоры и роспись по стеклу, здесь же поселились ажурные «вытинанки» — удивительной красоты ангелочки, дракончики, снеговички, зайчики, лошадки… Смотрелось очень мило и по-зимнему.
Многие творческие задумки позаимствовали у учреждений образования и другие участники конкурса, что только положительно отразилось на общем облике города.
Кому же достанутся лавры победителя? Этот вопрос долго волновал членов комиссии, ведь достойных стать лидерами было много. Среди административных зданий выделялись своим ярким новогодним убранством УЗ «Свислочская ЦРБ», райисполком, филиал «Белоруснефть-Свислочь ГАЗ», РЭС, автозаправочная станция, станция обезжелезивания, филиал облпотребобщества, редакция УРГ «Свіслацкая газета», МПМК-162, ДРСУ-209, РДК, детская школа искусств, районный узел почтовой связи, управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, РОВД, центр социального обслуживания населения, управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, ЦБУ № 419 г. Свислочь ОАО «АСБ «Беларусбанк», отдел архитектуры и строительства райисполкома, аптека № 11, среди учреждений образования отмечены ясли-сад № 2, гимназия № 1, СДЮШОР и СШ № 3.
Пальму первенства в этой номинации единогласным решением членов комиссии отдали РУП ЖКХ. Благодаря удачной подсветке и россыпи огоньков, обрамляющих вход в главный офис коммунальников на улице Скорины, здание выглядело по-настоящему праздничным. Оригинально украшенные окна тоже приковывали взгляд, заставляя удивляться фантазии хозяев.
Отдельное спасибо работникам коммунальной службы хочется сказать за новогоднее убранство центра города и улицы Ленина. Все свислочане вам за это благодарны.
Второе место по праву завоевал райЦГЭ, где комиссия оценила композиционное единство и эстетичность оформления здания.
Творческий подход и красочность оформления витрин – секрет привлекательности торгового объекта по ул. Цагельник ЧП «Валетан», которому было отдано призовое третье место в конкурсе.

Красота многоэтажная

Кто же отличился на этот раз в убранстве балконов и лоджий? Здесь лидируют жильцы 5-й квартиры дома № 2 по улице Гагарина С. А. и И. С. Сикор. Основную конкуренцию им составили соседи по подъезду, жители 3-й квартиры – семья А. И. и В. И. Скепко – второе место. Не меньше восхищения вызвало оформление балкона в доме № 25 по ул. Красноармейской: постарались жильцы 20-й квартиры — семья Е. И. и Н. А. Кревчик. Они тоже стали призерами в этой номинации, заняв третье место. Молодцы!
Чуть-чуть уступили лидерам, но вызвали тоже много лестных слов в свой адрес жители д. № 19а по ул. Ленина – семья В. К. Яскулда и О. И. Ушкевич, жильцы дома № 15 по ул. Ленина Л. И. и Л. А. Лях, жильцы дома № 17 по ул. Цагельник П. Н. и М. А. Рожинские.

Сказка – по новому адресу

В блеске новогодних огнейСтоит сказать, что определить победителей в номинации «оформление территорий индивидуальных жилых домов» на сей раз было значительно сложнее, чем в прошлые годы. Все потому, что хозяева частных подворий проявили особую активность. Подзадориваемые успехами ближайших «конкурентов», они дали волю своей фантазии, создав во дворах настоящие световые композиции, украсив огоньками окна, дверные арки и беседки, набросив мерцающие сети на деревья, протянув сверкающие провода по забору и периметру зданий. «Как красиво!» – не могли сдержать слов восхищения члены комиссии, проезжая по улицам Свердлова и Астапчика, Вороновича и Горбатова, Калинина и Цагельник, Скорины и Первомайской… На славу постарались семьи А. И. и Т. И. Мукосей, И. К. и Р. Н. Дорошук, Т. К. и А. Е. Костюк, С. В. и Н. А. Болбот, В. М. и М. Э. Лукашейко, Л. Г. и С. В. Железовских, В. И. и Ю. В. Панизниковых, А. Ф. и Т. М. Кузьма, В. И. Кот и Е. В. Пилютик, Д. Р. Наврозашвили и Д. В. Ильченко, Р. Р. и Л. Ю. Яскулд, А. В. и Е. Ю. Лукьянюк, Г. Я. и А. И. Сычевник, В. Е. и М. В. Божок, С. В. и Е. М. Горощик, А. С. и Е. Т. Филипчук.
В блеске новогодних огнейКому же будет отдана победа? Интрига сохранялась до последнего конкурсного дня. Сделав несколько дополнительных «кругов» по частному сектору, комиссия сделала выбор: победу отдать хозяевам 6-й квартиры дома № 8 по ул. Вороновича. На пятачке у дома они создали настоящую зимнюю сказку. Каждую мелочь учли, поэтому «картинка» получилась яркая и красочная как ночью, при свете многочисленных огней гирлянд, так и днем, когда можно разглядеть и узоры на окнах, и пузатых снеговиков у входа, и забавных медвежат, карабкающихся на украшенное чудо-плодами дерево… Каково же было удивление, когда члены комиссии узнали, что живут здесь победители минувшего года, семья Р. Н. Амельянчик и Г. Ф. Гобец. Вот ведь сюрприз! В 2011-м лучшим был признан их дом № 14 по ул. Буденного, а нынче сказку хозяева решили создать по новому адресу. Получилось, да еще как!
Если лидерство было бесспорным и не вызывало сомнений, то назвать призеров было чрезвычайно трудно: претендентов было много, каждый по-своему оригинален. В итоге второе место «отвоевали» жильцы 7-й квартиры дома № 10 по ул. Вороновича – семья А. Д. и Е. В. Прокопчук, третье было отдано хозяевам дома № 10 по ул. Горбатова – И. И. и Э. П. Бандысик.

Новогодние подарки – под старый Новый год…

…были по традиции вручены Дедом Морозом и Снегурочкой. Приятные моменты награждения и двор победителей запечатлел наш фотограф.
Перефразировав слова из известной рекламы, так и хочется воскликнуть: «Хотите увидеть свою фамилию в числе победителей? Дерзайте! Тогда в следующем году мы обязательно придем к вам!»

Лариса САМАРИНА.

На снимках: за победу в конкурсе награду принимает директор РУП ЖКХ К. М. Борель; свислочский Дед Мороз вручает подарок Э. П. Бандысик; во дворе Р. Н. Амельянчик и Г. Ф. Гобец «прописались» снеговики.

Предыдущая статья

Што ні школа, што ні сад – усюды казачны парад