banner

Ганутель: рукоделие для души с мальтийской пропиской

11 Июля’11
1814

Ганутель: рукоделие для души с мальтийской пропиской

Немного есть людей, способных своим творчеством увлечь других. Но человек талантливый талантлив во всем. В этом еще раз убеждаюсь, познакомившись с хормейстером Пацуевского СДК Татьяной Богалейшей.

Разглядывая разноцветье подснежников, маков, подсолнухов, тюльпанов и ромашек, расхваливаю умелые руки мастерицы. «Вот это чудо из бисера, – в очередной раз сбиваюсь в подсчете мелких бусинок, – а вот это? Такая техника мне не знакома», – уже вслух говорю Татьяне.

– Это ганутель, – улыбаясь, поясняет она. – И, несмотря на сложное название, мне этот вид творчества дается легче, чем бисероплетение. Очень увлекательное занятие, да вот беда, проволоки уже не хватает для воплощения в жизнь всех идей.

А чтобы было все наглядно, Татьяна тут же проводит для меня небольшой мастер-класс. В ее руках с помощью обычной вязальной спицы из куска медной проволоки за считанные секунды рождается каркас для цветочного лепестка. В готовые канавки легко и ровно ложится сверкающая нить. Первый, второй, третий… Теперь можно и цветок собирать.

Научила творить настоящие шедевры из подручного материала Татьяну свекровь. Жанна Тадеушевна Сыроежко, директор Сокольникского СДК, в постоянном творческом поиске. Человек увлекающийся, она и своих друзей, и родных способна увлечь. Попала под очарование рукоделия и невестка.

Освоив бисероплетение, Татьяна научилась работать с проволокой. Так что технику ганутеля, где кроме бисера используют разноцветные нитки, постигла быстро. Сейчас на изготовление, скажем, цветочной композиции у нее уходит день-два. Своим умением Татьяна охотно делится с девочками, которые с удовольствием посещают любительское объединение «Хозяюшка». Она искренне радуется их первым успехам, особенно, когда создается что-то индивидуальное, а не позаимствованное в журнале или интернете. Есть у руководителя объединения и своя мечта – сделать картину с большими яркими подсолнухами, где бы была видна каждая семечка.

А пока… Свекровь осваивает новую технику работы с бумагой с не менее замысловатым названием «квиллинг». И мне несложно предположить, чем Татьяна будет увлечена в скором времени. Значит, интересных, необычных поделок в ее богатой коллекции станет еще больше.

Ольга БУБЕНЧИК.

Фото автора.

Предыдущая статья

На планерке у председателя райисполкома