banner

Спасение требует усилий

06 Июня’11
1838

«Будем вести себя благочинно… не предаваясь ни пированиям, ни пьянству» (Римл. 13:13)

Не один раз я задавался вопросом: почему, по какой причине человек начинает пить, в какой момент жизни он перестает контролировать себя? Что же дает ему употребление алкоголя: радость, счастье, эйфорию? Или, может быть, что-то еще? Не понимаю… Пьют многие: мужчины, женщины, молодые ребята и девушки и, как бы страшно это ни звучало, даже дети. Почему же это происходит?

Мы неграмотны в вопросах, которые касаются алкоголя, его воздействия на организм человека и, что еще важнее, на его душу. Об этом как можно чаще нужно говорить на лекциях, классных часах в школах, институтах, в храмах на проповедях, одним словом, повсюду. При этом мы не должны считать людей, страдающих этим недугом, изгоями общества, мы должны помочь им искоренить эту страсть. Каким же образом? Конечно, не одними только уговорами, доводами, но и своим терпеливым отношением к ним, своей любовью. Это сложно, но это – одно из главнейших условий победы над «зеленым змием».

Известно немало случаев, когда кроткая жена своим смирением, терпением, уважительным отношением к мужу, несмотря на его состояние, которое можно назвать «на дне», заставляла его задуматься, переосмыслить весь свой жизненный путь и снова встать на ноги, стать опорой, крепкой надежной стеной, главой семьи, на которого всегда можно положиться и с которым будешь уверен в завтрашнем дне. Но для этого нужно приложить немало усилий, не одну ночь можно простоять на коленях перед святыми иконами со слезами на глазах, чтобы получить результат. Крест тяжелый, но не по силам Господь не пошлет.

Еще страшнее, когда пьют женщины: у них алкоголизм лечится тяжелее. Страшно становится только от мысли, что жена, мать, та, которую величают «немощнейший сосуд», в пьяном угаре бьет своих детей, кричит на них сквернейшими из слов, не заботится о том, как их накормить, во что одеть-обуть… Страшно! Одумайтесь, женщины, обратите внимание на своих малышей: они же, как затравленные зверьки, им же сложнее будет идти по жизни, чем детям, чьи родители оберегают их покой, проводят с ними все свое свободнее время и, что еще лучше, вместе становятся на утреннюю и вечернюю молитвы, вместе посещают богослужения.

Молитва и активное участие в таинствах Церкви – вот основное лекарство. Много раз слышал от подрастающего поколения: «Не иду в храм, потому что родители туда не идут, а бабушки (они же темные), мне не авторитет». Не нужно потом удивляться: почему дети вырастают жестокими и черствыми, почему начинают пить. А как по-другому? Ребенку лет десяти на Новый год или на другой семейный праздник наливают вино или шампанское со словами: «Пусть выпьет, праздник все-таки, не маленький уже». А спросить, умеет ли этот не маленький наложить на себя крестное знамение, знает ли хотя бы основные церковные молитвы, Заповеди Божии, ходит ли на исповедь, причащается ли? Если с малого ребенку будут прививать любовь к Богу, то уже взрослому ему будет гораздо проще бороться со страстями.

Апостол Павел пишет: «Не обманывайтесь… пьяницы… Царства Божия не наследуют» (1 Коринф. 6:9–10). И вновь он указывает нужное направление ефесянам: «И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом» (Ефес. 5:18). Неужели эти слова не заставляют нас задуматься о том, чего мы себя можем лишить, если будем жизнь свою прожигать на сиюминутные «радости».

Об избавлении от недуга пьянства молятся перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша», святому мученику Вонифатию, преподобному Моисею Мурину. Обращаться нужно за помощью с верой в то, что святые обязательно помогут.

Да, вино создал Господь, но сделал он это не для пьянства, не для того, чтобы люди совершали преступления под действием горячительного напитка, но для радости людей. А там, где меры нет, нет радости и счастья, а только горе, блуд и всякая другая нечистота. Святой Иоанн Златоуст правильно заметил: «Вино дано для того, чтобы мы веселились, а не безобразничали, чтобы смеялись, а не были осмеяны, чтобы мы здравствовали, а не болели, чтобы исправили слабость тела, а не уничтожали душевную крепость».

Иногда слышишь: во всем виновато вино. Нет, это не так, или не совсем так. Виновато невоздержание пьющих. Удивляет тот факт, что человек все больше и больше вредит себе без принуждения извне. Не нужно заниматься самооправданием, обвинением других, а, напротив, приложить максимум усилий для своего спасения.

Да поможет нам всем Господь: без Него только своими силами мы не можем ничего. Пусть Всевышний вразумит нас и оградит от.всякого зла.

Анатолий КОЛЯДА,

иерей, настоятель храма Святого архангела Михаила в д. Новый Двор.

Предыдущая статья

Детей учат послушанию