banner

Музыка их связала, или Песни на языке любви

05 Апреля’11
1967

Музыка их связала, или Песни на языке любвиНа прошлой неделе жители района гостеприимно встречали народных артистов Беларуси Ядвигу Поплавскую и Александра Тихановича. Для многих эта встреча была не первой. Поклонники творчества семейного дуэта с удовольствием пришли послушать и спеть любимые песни прошлых лет.

После концерта и мы не упустили возможности познакомиться с артистами поближе. Пока Ядвига раздавала автографы и общалась с поклонниками, Александр любезно рассказывал об их творческом союзе.

– Что было сначала – семья или дуэт?

– Семья была, конечно, а потом уже дуэт. Хотя дуэт еще вырисовывался в ансамбле “Верасы”. Центральному телевидению очень нравилось, когда мы пели вдвоем.

– Как вы считаете, почему ваши старые песни “Цыганка”, “Счастливый случай”, “Морской прибой”, “Малиновка” и другие пользуются популярностью и сегодня?

– Знаете, для артиста великое счастье, когда ты спел песню и она надолго остается в сердце слушателя. Я не знаю критерии выбора, но некоторые из песен, которые мы исполнили с Ядей, поселились в сердцах наших слушателей и шагают с ними по жизни. Я думаю, что эти песни были просто созвучны нашим душам и душам наших слушателей.

Музыка их связала, или Песни на языке любви– Вместе дома, на работу, с работы, на концерты, на гастроли… Не устаете друг от друга?

– Если люди создали семью, то они и должны жить вместе. Конечно, бывают сложности и на работе, и дома, но они заключаются не в этом, а определяются чем-то другим. А то, что мы вместе, – это здорово, мы рады и благодарим Бога за то, что у нас и семейный, и творческий дуэт.

– Сколько себя помню, вы постоянно на сцене. Каков возраст вашего творческо-семейного дуэта?

– Называть цифру не буду, а просто скажу, что 3 ноября у нас с Ядей коралловая свадьба, а на сцене мы работаем на пять лет больше. Пусть читатели посчитают сами.

– Вы пробовали выступать втроем, со своей дочерью?

– Да, конечно, у нас Настя поет. Мы хотели взять ее в Свислочь, но так получилось, что внука некому было забрать из музыкальной школы. Нам с женой очень приятно, что иногда на концертах мы можем работать целой семьей. Хотя репертуар у Анастасии более молодежный, но гармонирует с нашим.

– Вернемся к ансамблю “Верасы”. Какие воспоминания он вам навевает? Ведь именно в нем вы подружились, потом поженились…

– Самые светлые. Вспоми-наю то время с теплотой и любовью. Это самые прекрасные годы, годы нашей молодости, стремления заявить о себе. Но это стремление есть у нас и сейчас. Просто-напросто, когда его нет у артиста, творческая деятельность заканчивается.

– Немало концертов вы даете за границей, как ваш репертуар воспринимают иностранцы?

– Видите ли, иностранцами стали наши бывшие сограждане, которые выехали из страны, бывшего СССР и живут теперь в самых разных уголках мира. И если говорить, как принимают нас за границей – точно так же, как в Беларуси, потому как на концерты приходят люди, знающие язык. На таких концертах чаще можно увидеть плачущих людей, которые слушают песни и с тоской вспоминают о Родине.

– Вы поете на русском и белорусском языках. Песни на каком языке вам ближе?

– Мы белорусы по национальности, родились в Беларуси, а так как у нас два языка являются государственными, то и исполняем песни на русском и белорусском, а иногда еще и на французском. Все песни нам дороги и близки независимо от языка.

(После общения с поклонниками к нам присоединяется Ядвига Поплавская.)

– А вообще, мы поем на языке любви. Самое главное, чтобы люди нас понимали.

Музыка их связала, или Песни на языке любви– Ядвига Константи-новна, в чем секрет вашей вечной красоты и молодости?

– Секрета-то и нет. Живу и радуюсь жизни. Очень много работаю, а творчество мне дает силы. Еще красота, красота природы, которую я вижу вокруг, добрые глаза и искренние улыбки людей.

– Александр Григорьевич, что в своей жизни вы цените больше всего?

(Пока Александр задумался над вопросом, Ядвига тут же дает ответ.)

– Лично я больше всего ценю время, которое дал мне Господь. Это время необходимо наполнить самым лучшим, что можешь сделать для себя и для людей.

– А я благодарен судьбе за то, что мы имеем возможность, стоя на сцене, общаться с людьми, дарить им радость, отдавать свое сердце, свою любовь и получать их взаимно. А еще я ценю то, что у меня есть Ядя, моя замечательная семья, много-много друзей. Но все это относится к тому, за что мы ценим жизнь.

– Как вам Свислочь? Понравилась ли наша публика?

– О-о-о! Супер, здорово! Получился необыкновенный концерт. Мы уже не впервые у вас и имеем возможность сравнивать. Свислочь стала такой красивой: вырос костел, православный храм, обновилась площадь, построен Дом культуры (мы еще когда-то выступали в старом).

Остались только те прекрасные жители: гостеприимные, поющие, веселые. И дай Бог вам всем счастья, здоровья, всего самого светлого.

Елена КЕДИК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

На полях района