banner

В Беларуси приступили к разработке электронной библиотеки. Она станет единой платформой в сфере культуры

08 Июня’25
243
В Беларуси разрабатывается электронная библиотека, которая станет единой платформой в сфере культуры. Об этом в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого" рассказал генеральный директор Национальной библиотеки Вадим Гигин.



"В программе деятельности правительства на 2025-2029 годы в разделе "Культура" электронная библиотека стоит на первом месте. Мы стартовали. Приступили к созданию программного обеспечения. Это будет не чисто такая библиотечная информационная система, а платформа для всей отрасли культуры", - отметил Вадим Гигин.

По его словам, есть предубеждение, что создание электронной библиотеки предполагает исключительно оцифровку книг и документов, чтобы их можно было читать удаленно с помощью любого гаджета.

"Это не совсем так. Это объединенная библиотечная информационная система. Конечно, она предполагает оцифровку. Но она не заменит читательский зал даже в таком виртуальном аспекте", - сказал генеральный директор Национальной библиотеки.

Вадим Гигин рассказал, что сейчас Национальная библиотека Беларуси хранит около 10,5 млн книг и документов. Плюс здесь находятся материалы Национального архива. "А учитывая, что к Национальной библиотеке присоединили и Книжную палату, наш общий фонд достигает почти 16 миллионов экземпляров", - подчеркнул он.-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Предыдущая статья

Польша продлила режим буферной зоны на границе с Беларусью ещё на 90 дней