banner

У вас, говорят, запишут в отряд...

21 Февраля’11
1351

Отдел по делам молодежи райисполкома и райком ОО БРСМ ведут совместную работу по составлению банка данных об имеющихся у нанимателей свободных рабочих местах для временного трудоустройства молодежи в каникулярный период. Уже в мае перечень вакансий будет готов. Это что касается предложения со стороны предприятий и организаций района, которым нужны сезонные рабочие руки. Параллельно же идет изучение спроса на труд и определяется число желающих подзаработать.

Уже сегодня в МПМК-162 точно могут сказать, что на июнь-август им понадобится десять человек в бригаду для подсобных работ на строящуюся в ОАО «Хоневичи» молочнотоварную ферму. Всегда принимает у себя студентов на период летних лагерей отдел образования. Уборочная пора в сельском хозяйстве также не обходится без дополнительных рабочих рук. Другой вопрос, что для несовершеннолетних желающих подзаработать в трудовом законодательстве есть некоторые ограничения. Так, подростки с 14 до 16 лет могут быть приняты на работу только с письменного разрешения родителей. С 16-летними и старше наниматель уже вправе заключать трудовой договор. Работа не должна быть тяжелой или связанной с вредом и опасностью для здоровья. Ограничено для несовершеннолетних и трудовое время: если вам нет шестнадцати, то работать вы можете не больше 23 часов в неделю, подросткам от 16 до 18 лет позволят трудиться 35 часов в неделю. И никаких работ в ночное время!

Все, кто желает устроиться на временную работу, а также организации, рассчитывающие получить сезонных работников, могут звонить в отдел по делам молодежи райисполкома или райком ОО БРСМ по телефонам: 3-50-30, 3-17-98. Запросы в обязательном порядке будут внесены в банк данных. В летний же период будут удовлетворены интересы и молодежи, и нанимателей.

Наталья КОМАР.

 

КСТАТИ...      8 февраля в Гродно прошло торжественное подведение итогов областного конкурса на лучшую организацию занятости молодежи в летний период «Третий трудовой семестр «Лето-2010».

Волонтерский отряд «Эко-Двор», действующий при Новодворской СШ, награжден Дипломом I степени за реализованный проект «На моей ладони — линия реки». А волонтерский отряд Добровольского ДС СШ за проект «Сделаем Землю чище и краше!» отмечен Благодарственным письмом и подарком отдела по делам молодежи облисполкома и областного комитета ОО БРСМ.

В нынешнем году волонтерские отряды ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», как отметила и. о. первого секретаря РК ОО БРСМ Марина Рудомина, продолжат свою разноплановую полезную деятельность.

Предыдущая статья

Демография тоже политика