banner

"Их именами названы улицы". Улица Паши Василенко

30 Мая’19
2962
Улица Паши Василенко в Свислочи названа в честь девушки из Доброволи, которая в годы Великой Отечественной войны возглавляла подпольную организацию после Миши Урбановича. Паша работала поваром в немецкой столовой, откуда выносила продукты и передавала их партизанам, там же подслушивала разговоры и через семью информировала подпольщиков. За это осенью 1942 года Паша Василенко, ее отец Тимофей Иванович, братья Алексей и Иван были повешены фашистами в центре Доброволи.  



Небольшая улица Паши Василенко в Свислочи, насчитывающая около пятнадцати домов, расположена рядом с Волковысским шоссе. С противоположной стороны она граничит с переулком Свердлова. Постройки здесь впечатляющих размеров, в основном двухэтажные или мансардного типа. Есть несколько многоквартирных жилых домов. О том, что на улице проживают добросовестные хозяева, свидетельствуют благоустроенные дворы. Каждый владелец к оформлению своего приусадебного участка подошел креативно: кто-то во дворе сделал беседку, кто-то смастерил качели, кому-то по душе цветочные композиции или садовые деревья и декоративные кустарники…

Если бы была жива Пелагея (Паша), она бы, безусловно, гордилась жителями улицы. Здесь проживают люди, которые внесли огромный вклад в развитие района, его инфраструктуры. В основном улицу заселяют работники, связанные со строительной, дорожной, газовой и иными сферами. Здесь  живут и бывшие заместители председателя райисполкома Николай Лохман и Василий Жаркевич.


Василий и Раиса Жаркевичи.

 – Первый дом на улице был возведен в 1986 году, и тот когда-то относился к Волковысскому шоссе, – вводит в курс дела авторитетный житель не только улицы, но и района Василий Петрович Жаркевич. – Коттедж строился для обслуживающего персонала газораспределительной станции, которая находилась и по сей день располагается рядом. В нем поселились Владимир Герасимчик и Василий Шпак с семьями. Через несколько лет, это был 1988 год, на улицу Паши Василенко переехала и наша семья. Дома здесь в основном строились за счет государственных средств, к примеру, №№ 2, 4 и 6 за счет дорожного фонда. Финансирование строительства некоторых домов осуществляло ПМС. 

– Мы все молодыми были, когда заселялись в дома, некоторых уже нет, кто-то съехал и перепродал свое жилье, – включается в разговор супруга Раиса Петровна. – Радует, что наши ряды пополняет молодежь. Пожалуй, самая молодая у нас семья Александра и Татьяны Борель. 

Несмотря на то, что в дом новоселы въехали недавно, уже успели обновить его, по-своему благоустроить. А кто не рад таким хозяйственным соседям!

Число жителей улицы пополнила семья Дмитрия и Натальи Смоктунович, которая радует соседей в каждую новогоднюю ночь праздничным салютом. Кстати, глава семьи является директором успешного в районе предприятия по деревообработке – ООО «ДивинТехно». 

– На нашей улице все жители хорошие, а какие дети творческие у Градовых, Ковалевских… – рассказывают Василий и Раиса Жаркевичи. – Однажды организовали нам концерт: по почтовым ящикам пригласительные билеты разнесли, в которых указали, чтобы зрители имели при себе конфеты. Всю улицу веселили своими творческими номерами. 

Сам Василий Петрович человек скромный, и если бы не супруга, о его наградах мы вряд ли бы узнали. Оказывается, среди множества грамот и благодарственных писем у него есть награда, которая ему по-особому дорога, и хранит он ее на почетном месте.  Ордена «Знак Почета» глава семьи был удостоен по итогам пятилетки в 1986 году, когда возглавлял МПМК-162.



Василия Петровича до сих пор многие помнят как добросовестного работника, справедливого руководителя. Кроме того, он любящий дедушка и отец, заботливый сын. Он любит ухаживать за садом, который радует хозяина своим урожаем, особенно абрикосами и виноградом. За примером соседа тянется и молодежь, и в чем-то даже опережает его. По этому поводу Василий Петрович говорит: «Достойная смена растет». 

Елена КЕДИК
Фото автора

Читайте также:

На Мишиной улице люди не хмурятся

В стороне от городской суеты

Их именами названы улицы. «Живу на Вороновича» звучит гордо

Предыдущая статья

Определился победитель фотоконкурса "Самый классный класс"!