banner

Где красота, там доброта

24 Мая’19
2050
Подворье Анны и Сергея Ситько из Незбодичей считается лучшим в агрогородке. Супруги все для этого делают. В прошлом году они победили в районном конкурсе на лучшее подворье и ежегодно проводимом Незбодичским сельсоветом «Дом высокой санитарной культуры».


Хозяйство десять лет тому назад молодой семье Ситько выделило новый дом на улице Новой в агрогородке Незбодичи. И стали супруги подстраивать все под себя, создавать уют. Их дом среди других, похожих один на одного как две капли воды, ничем не выделялся. Стоял себе в конце улицы и ждал старательных хозяев. И, словно по велению волшебной палочки, начало все здесь преображаться. 

– Я сама себе дизайнер, – рассказывает хозяйка дома. – Сегодня я одно придумала, а завтра другое. Сама закладываю клумбы, обустраиваю их, потом что-то меняю. Люблю, чтобы много было зелени.

И действительно, на небольшом подворье разместился целый оазис. Супруги постепенно закладывают плодовый сад. Очень радуются, когда деревца приживаются. Земля здесь не из лучших, и чтобы что-то вырастить, нужно приложить немало усилий: обрабатывать, подкармливать. Свыше четырех десятков саженцев (яблони, груши, слива, персик) радуют глаз хозяев.


Пообщавшись с Анной, человеком креативным и творческим, меня уже не удивило наличие в одном ряду с плодовыми молодыми деревцами маленьких елей, конусообразных туй. Кстати, к последним у нее любовь особая. Мечтает сделать из них живую изгородь вдоль забора.

Но все же гордость хозяйки – розы. В пору их цветения от палисадника глаз не оторвать. Даже сельчане приходят полюбоваться, фотосессию устраивают.

Скоро двор своим разноцветьем украсят петунии. Для них приготовлено место на подвесных композициях. Радуют глаз и различные скульптуры (гномики, аист) и цветы... внутри пластиковых бутылок, наполненных водой.



– Летом на этом месте, – показывая рукой на единственный не занятый цветочными растениями участок, говорит хозяйка, – обычно мы размещаем бассейн, вокруг него устанавливаем фонари. Очень красиво смотрится, особенно вечером.

Мой взгляд остановился на деревянной многоместной качеле. «Явно недавно из магазина», – проскочила мысль. 

– Это муж сам сделал, – опередила мой вопрос Анна, – и деревянную беседку тоже. А вот здесь, у забора, хочет гараж построить.

Сергей работает главным энергетиком в хозяйстве, свободного времени на домашние дела не хватает, как и Анне. Помимо работы в магазине, где трудится продавцом, на ее плечах забота о большой семье, в которой воспитываются пятеро славных детей. Старшие девочки – настоящие мамины помощницы: и по дому помогут, и за домашними цветами поухаживают, которых также немало. Дети в семье Ситько воспитываются в любви и ласке и каждому прививается любовь к прекрасному, что, несомненно, является залогом доброты.

Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

Белорусский международный медиафорум открылся в Бресте