banner

История района в экспозициях

13 Февраля’20
2108
В районном центре культуры и народного творчества с 12 февраля работает выставка, посвященная 80-летию образования Свислочского района.



Организации, предприятия и учреждения района представили историю своего развития, а также достижения и награды трудовых коллективов. Каждый участник выставки постарался отразить разные этапы становления, познакомить со своей деятельностью, передовиками производства, наградами. Ведь история отдельно взятого коллектива тесно вплетается в историю всего района. 

Представленных экспозиций довольно много, они разместились в фойе, танцевальном зале и даже на втором этаже. Каждый посетитель имеет возможность не только окунуться в прошлое – годы советской власти, перестройки, но и оценить настоящее – век технического прогресса. Покинуть выставку без положительных эмоций уж точно нельзя. 

Широко представлена культурная сфера района. Получилась целая музейная комната под названием «Культура – душа народа». Музыкальные коллективы, сельские клубы, детская школа искусств, библиотеки, народные умельцы…





Пять представителей этой сферы стали лауреатами премии председателя Гродненского облисполкома Александра Дубко. На выставке почетное место заняла банкуха. Это необыкновенное порозовское кондитерское изделие в 2019 году пополнило государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. 

Подолгу можно стоять у стенда спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва. От многообразия кубков, медалей, завоеванных воспитанниками СДЮШОР, разбегаются глаза. А рядом фотографии спортсменов и награда значимая не только для школы, но и для всего района – диплом за вклад в подготовку и выступление спортсменов Гродненской области на международных соревнованиях в 2018 году.    



Учреждения и предприятия района представили архивные документы, датируемые 40-ми, 50-ми годами прошлого века. Пенсионное дело 1940 года (ровесник района) хранится в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома, подшивки сороковых – в редакции «Свiслацкай газеты», Книга почета передовиков хозяйства, начатая в 1950 году, – в УСП «Совхоз «Порозовский», переходящее знамя за высокие показатели, выполнение плана в соцсоревновании и вывеска «Магазин высокой культуры обслуживания покупателей» – в Свислочском филиале облпотребобщества…



Фотографии, грамоты, дипломы… Их много. У каждой организации богатая история. Немало интересного материала представили отдел образования райисполкома, районная больница и фармация, центр гигиены и эпидемиологии, РУП  ЖКХ, почтовая связь, Свислочский отдел охраны, РЭС, Беларусбанк и Белагропромбанк, ФСК, центр соцобслуживания населения и его отделения, ПМС, ДРСУ-209, Свислочский район газоснабжения, филиал «Гроднооблтопливо», фабрика лозовой мебели, Белтелеком, сельхозтехника, ветеринарная станция, УСП «Новый Двор-Агро», СУП «Ханчицы-Неман», УСП «Совхоз «Великосельский», филиал «Незбодичи», КСУП «Стракели» и другие. 









      
Не остались в стороне и общественные объединения. Свои стенды представили ветеранская организация, КПБ и РК ОО БРСМ.

Как все интересно на выставке! – высказала свое мнение Анна Мыслицкая, считающая Свислочь своей второй малой родиной. Спасибо всем, кто ее организовал. Я в районе прожила 50 лет, много кого знаю, приятно было увидеть знакомые лица.


В районной газете прочитала, что будет проходить выставка и решила ее посетить, – говорит Тамара Стульгис, активная участница народного хора «Сузор’е». Я родом из Дятловского района, но уже большую часть жизни, с 1973 года,  живу в Свислочи.  Мне интересно все, что сегодня здесь представлено. Конечно, больше внимания уделила стенду районной больницы, так как по-прежнему работаю там медсестрой.

Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

Выставку, посвященную 80-летию образования Свислочского района посетили учащиеся гимназии № 1