banner

Победный март школы искусств

11 Апреля’19
1856


Прошедший месяц был богат на достойные победы для учащихся Свислочской детской школы искусств.

Первыми открыли триумфальное шествие юные пианисты. На XI областном конкурсе Ирина Гурина,  учащаяся 4 класса (учитель Инна Сухоцкая), завоевала диплом лауреата IІ степени, а Анастасия Курбат, учащаяся 2 класса (учитель Инна Сухоцкая), – диплом лауреата III степени. Педагог Инна Сухоцкая награждена грамотой за высокое профессиональное мастерство и качественную подготовку учащихся к конкурсу.

Закрепили они свой успех на ІІІ Республиканском открытом фестивале-конкурсе фортепианной музыки «Музыкальные искорки», который проходил с 24 по 26 марта в г. Клецке Минской области. В течение 3 конкурсных дней 125 юных музыкантов из детских музыкальных школ, школ искусств Республики Беларусь, России, Латвии и Украины боролись за право называться лучшими в двух номинациях: «Фортепиано соло» и «Ансамбль».

Анастасия Курбат и Ирина Гурина блестяще исполнили конкурсную программу, продемонстрировав высокий уровень подготовленности, и как результат – два диплома лауреата ІІ степени.

26–27 марта в Лиде подводились итоги заключительного этапа XXV Областного открытого конкурса им. К. Горского. Этот ежегодный конкурс проводится в различных номинациях с целью выявления талантливых и способных к исполнительской деятельности учащихся, содействия развитию творческих способностей у детей.

Участие в нем принимали более ста учащихся и 22 детских творческих коллектива из детских школ искусств.
Учащиеся Свислочской ДШИ достойно представили свою школу на этом областном форуме. В номинации «Фортепиано» Анастасия Курбат награждена дипломом ІІІ степени, фортепианный дуэт «Жарт» в составе учащихся Юлии Синицы и Ангелины Ботвич (учитель Виктория Кашлей) – дипломом І степени.

Не подвели и «народники». Об успехе Артема Каминского и Михаила Песняка на областном открытом конкурсе «Новые имена» мы уже писали на страницах районки. А в конце марта, на II Международном конкурсе исполнительских искусств «Весенний звездопад» в г. Ивацевичи Михаил Песняк, учащийся 3 класса по специальности «аккордеон» (учитель Инна Сикор), завоевал диплом лауреата I степени. Педагог награждена дипломом за высокое педагогическое мастерство, преданность искусству, плодотворную деятельность в воспитании и образовании подрастающего поколения.

В последние дни марта на базе Минского государственного музыкального колледжа им. М. И. Глинки состоялись конкурсные прослушивания в номинации «Инструментальная музыка (соло)» в рамках V Международного фестиваля-конкурса «Новые вершины-2019».
Статус фестиваля определяется географией участников и составом жюри и носит международный характер.

Каждый год этот фестиваль принимает творческие коллективы из России, Польши, Украины, Казахстана, Литвы, Латвии, Туркменистана и из семидесяти городов Беларуси. Количество участников достигает более 5 000 конкурсантов. В рамках проекта проходят концертные мероприятия, развлекательные вечера для молодежи, акции, выставки, торжественное открытие и закрытие фестиваля, конкурсные прослушивания в 26 номинациях, различных возрастных категориях, а также ряд других мероприятий.

И на этом престижном фестивале-конкурсе выступления юных свислочан получили высокую оценку жюри. Ксения Кравчук (учитель Вероника Кашлей) стала лауреатом II степени в номинации «Фортепиано», Ангелина Толканица (учитель Елена Максимович, концертмейстер Вероника Кашлей) – лауреатом III степени в номинации «Цимбалы», Всеволод Стельмах (учитель Татьяна Войтеховская) – лауреат III степени в номинации «Гитара», а Артем Каминский (учитель Наталья Андрушко) стал дипломантом I степени в номинации «Баян».

Не менее плодотворным стал март и для учащихся художественного отделения и отделения декоративно-прикладного искусства. На XXI Республиканском смотре-конкурсе детского творчества «Спасатели глазами детей» в номинации «Рисунок» работа учащейся 5 класса художественного отделения Яны Яроцкой (учитель Степан Чудаковский) заняла почетное I место.

«Пусть все дороги на свете будут открыты талантливым детям!» – под таким девизом 31 марта завершил работу XVI Московский международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Открытая Европа – открытая планета». Масштабный праздник творчества собрал участников в шести номинациях и различных возрастных категориях из 15 стран.

Учащиеся 5 класса декоративно-прикладного отделения Александра Стельмах и Яна Кот (учитель Наталья Пучкина) представили на суд компетентного жюри свои творческие работы и получили высокую оценку.

Александра Стельмах со своей работой «Ночная музыка цветов» завоевала Гран-при в номинации «Декоративно-прикладное творчество», а Яна Кот с работой «Созвучие красок, образов и звуков» – диплом лауреата ІІ степени.
Поздравляем юных музыкантов и художников и желаем успехов и новых творческих побед!

Игорь БОЯРКИН.

Предыдущая статья

Наш земляк, воспитанник Свислочской СДЮШОР Александр Гуштын занял второе место на чемпионате Европы по вольной борьбе