banner

Патриотами не рождаются, ими становятся!

15 Марта’19
1603
Вердомичский детский сад – средняя школа – опорное учреждение образования по гражданско-патриотическому воспитанию. Ежегодно здесь проходит патриотическая декада «Потомки! Жизнью своей равнение на подвиг павших держите!», в которой непосредственное участие принимают члены военно-патриотического клуба «Орден чести» и участники любительского объединения «Современник» информационно-библиотечного центра.


В рамках декады состоялась встреча с человеком, для которого слова «долг», «честь», «Родина» – не просто слова, а часть его жизни.

Генерал-майора в отставке Альвидаса Меджуса нашим учащимся представлять не надо. Он много раз присутствовал на посвящении наших ребят в кадеты военно-патриотического клуба «Орден чести». А еще Альвидас Винцентович – постоянный гость и участник военно-патриотической игры «Факел». 

Почетного гостя с большим интересом слушали учащиеся, педагоги и родители. Альвидас Винцентович рассказал о своем жизненном пути, ответил на многочисленные вопросы. Ребят интересовало буквально все: в каких боевых действиях участвовал, какие награды имеет, чем увлекается. Самых младших интересовало, существует ли наука, которая учит побеждать, что такое подвиг и как его совершить, что необходимо слабому, чтобы стать сильным. 

Посетив школьный Музей военной истории Беларуси, наш гость выразил уверенность, что у Вердомичской школы есть будущее, потому что здесь бережно относятся к прошлому. 

Во время встречи Альвидас Винцентович отметил, что война в любом своем проявлении страшна, недопустима, так как несет смерть, горе и разрушения. Живые должны помнить об этом и препятствовать войнам во имя увековечения памяти погибших и в назидание потомкам. Он считает очень важным донести правду о войне поколению, родившемуся под мирным небом. 

В конце встречи Альвидас Винцентович сказал: «Патриотами не рождаются, ими становятся! Но для этого мы все: родители, учителя, воспитатели – должны так подготовить детей к самостоятельной жизни, чтобы они были готовы защитить своих близких от несправедливости, от беззакония, а свою Родину – от врагов!» 
Необходимо отметить, что у таких волевых и смелых людей подрастающему поколению есть чему поучиться.

Этот день патриотической декады оставит огромное впечатление от встречи с прекрасным человеком, настоящим офицером интересной судьбы и стальной воли.

Алла Скибицкая, 
библиотекарь информационно-библиотечного центра Вердомичского ДС СШ

Предыдущая статья

Жить с верой и молитвой