banner

Звучит гимн – мурашки по телу

25 Апреля’22
965


Максим Черкас – один из тех, кто готов идти вперед, развиваться, совершенствоваться, достигать хороших результатов.

В этом убедилась, поговорив с учителями Вердомичского ДС СШ, так как Максим ученик 9 класса этой школы. Все педагоги (и первая учительница Ирина Романовская, и классный руководитель Валентина Буткевич, и учитель физической культуры Андрей Гончев, и учитель музыки Алла Скибицкая) в один голос утверждают, что Максиму присущи качества лидера. Это очень целеустремленный, надежный, ответственный юноша. 

Прозвенел звонок с урока, Максим не заставил себя ждать, пришел быстро, что и вызвало к нему определенную симпатию. Помню его учеником начальной школы, обычным мальчиком, который только-только делал первые самостоятельные шаги во взрослую жизнь после детского садика. И вот передо мной уже взрослый Максим, с умным взглядом, серьезный, самостоятельный и воспитанный молодой человек. Здесь налицо хороший результат работы школы, но в первую очередь, конечно же, семьи. Родители смогли заложить в воспитание сына прочный фундамент тех нравственных законов, которые сформировали и укрепили лидерские качества, помогли расправиться неокрепшим крыльям.

Быть лидером

Максим нисколько не смутился и ответил четко:

– Все время идти вперед. Дал слово – сдержи. Сказал – сделай. Будь хорошим товарищем, добрым и справедливым. 

В том, что он хороший друг, сомнений быть не может. Во-первых, уже по той простой причине, что он, по словам педагогов, душа любой компании. Да и сам Максим говорит, что одноклассники всегда поздравляют его с очередной спортивной победой, радуются его успехам, относятся к своему именитому другу с большим уважением.

Прошу рассказать о своей спортивной жизни. И тут выяснилось, что юноше покорилось многоборье: бег, плавание, подтягивание, прыжки в длину, стрельба, лыжи. Также успешно играет в футбол и волейбол. Как хороший спортсмен он везде и всегда востребован. Максиму пришлось демонстрировать свою ловкость и силу как на областных, так и на республиканских спортивных соревнованиях в Гродно, Пинске, Лиде, Ивье, Витебске. И результат всегда радует – только первые  места, иногда вторые.

– Когда стою на пьедестале почета, – делится своими эмоциями юноша, – меня охватывает чувство гордости и радости, что я в очередной раз не подвел своего учителя физкультуры, продемонстрировал мастерство, ловкость и силу. Душа ликует и поет. А звучит гимн – мурашки по телу бегают.

Учитель физической культуры Андрей Гончев своим воспитанником доволен.

– Максим очень спортивный. Он успешно справляется по всем видам спорта, которые внесены в школьную программу, – рассказывает Андрей Анатольевич, – а еще он надежный и дисциплинированный. Мой ученик обладает теми нужными чертами характера, которые необходимы настоящему спортсмену. Умеет контролировать свои эмоции, уравновешенный, ответственный, спокойный, рассудительный. Также обладает хорошей координацией. К примеру, во время игры на футбольном поле может легко обмануть противника, а тот сразу и не поймет. Без него не проходят ни туристические слеты, ни соревнования.

Да, что ни говори, а польза здесь обоюдная – повезло педагогу с таким учеником, но еще больше повезло Максиму. В свое время старший брат Евгений из поля зрения учителей физкультуры выпал, хотя тоже имел хорошие природные спортивные задатки.

Учеба

– В начальной школе нравилась математика, – говорит Максим. – Сейчас обожаю уроки физической культуры. Конечно, времени на все не хватает, но стараюсь относиться добросовестно к учебному процессу. Нашел время и самостоятельно научился игре на гитаре, также семь лет занимался в школе искусств по классу фортепиано. Сможешь всего добиться, надо только очень захотеть.

Мечта

Максим хочет пойти по стопам родителей. Они учились в Гродненском аграрном университете, теперь там учится старший брат Евгений. 

Я знаю, что Максим растет и воспитывается в хорошей и дружной семье. А что он сам думает по этому поводу.

Глаза заискрились. И на одном дыхании произнес самые заветные слова о семье, где его любят и ждут:

– Мы всегда вместе, понимаем и уважаем друг друга, выручаем, заботимся, поддерживаем. Каждый из нас готов прийти на помощь. Мы переживаем друг за друга и всегда помним о том, что семья – это то, что в жизни каждого человека очень важно и нужно. У меня есть еще маленькая сестричка Анечка. Ей полтора года. Надеюсь, что и она пойдет по нашим стопам, будет спортивной и активной, доброй и умной.

Через несколько дней после нашей встречи Максим уехал на двухдневные соревнования по летнему многоборью в Гродно. И нет сомнений, что вернется с новой победой. А после соревнований у него участие в конкурсе патриотической песни. И здесь его будет ждать успех, потому что он всегда стремится к отличному результату. Такой у него характер: идти все время вперед. 

Валентина ХАМЧУК
Фото автора

Предыдущая статья

Самые читаемые новости прошлой недели