banner

Значимость эпидемиологической службы неоспорима

06 Октября’21
1021


Главной задачей санитарно-эпидемиологической службы является предотвращение и минимизация негативного влияния вредных факторов окружающей среды на здоровье людей, а также проведение предупредительного и текущего санитарно-гигиенического надзора и соблюдения санитарного законодательства Республики Беларусь. 

На тему организации проведения санитарно-противоэпидемиологических мероприятий в целях обеспечения стабильной эпидемиологической ситуации и предупреждения распространения инфекционных болезней, а также на некоторые другие темы мы поговорили с главным санитарным врачом Свислочского районного центра гигиены и эпидемиологии Петром Антоновичем Бутько.

– Петр Антонович, сколько объектов в настоящее время находятся на санитарном надзоре и как организована работа центра гигиены и эпидемиологии у нас в районе?

– Всего на санитарном надзоре находятся 370 объектов. Основные направления нашей работы – совершенствование государственного санитарного надзора по реализации законодательства, направленного на снижение потенциального риска влияния вредных факторов среды обитания на здоровье человека, защиту внутреннего рынка от поступления некачественной продукции, а также организация проведения санитарно-противоэпидемиологических мероприятий в целях обеспечения стабильной эпидемиологической ситуации, биологической безопасности и предупреждения распространения инфекционных заболеваний. 

– Изменилась ли работа специалистов центра гигиены и эпидемиологии в период пандемии? Как сегодня обстоят дела с коронавирусной инфекцией у нас в районе?

– Инфекция COVID-19 внесла коррективы в работу не только нашей службы, но и во все учреждения, организации, предприятия района. К выполнению ранее поставленных задач перед санитарной службой велась целенаправленная работа по предупреждению распространения и профилактике коронавирусной инфекции среди населения. Начало работы в пандемию было очень тяжелым. Координировали и направляли нашу деятельность принимаемые законодательные нормативные правовые акты по данному вопросу. Постоянно работа налаживалась. Затруднения возникали при единовременной регистрации большого количества случаев инфекции COVID-19, когда необходимо было проводить эпидемиологическое расследование каждого случая. 

По количеству регистрации заболевших коронавирусом осень текущего года начинает напоминать прошлый год. Эпидемиологическая ситуация ухудшается. Отмечается рост инфекции COVID-19, и это еще не предел. Поэтому расслабляться не стоит.

– Вашей службой на постоянной основе проводится контроль за выполнением мероприятий по профилактике и распространению коронавирусной инфекции. Как на предприятиях, организациях и учреждениях всех форм собственности района выполняются требования санитарно-эпидемиологического законодательства?

– Контроль за выполнением мероприятий по профилактике и распространению COVID-19 занимает первое место в нашей работе и является обязательным. На предприятиях, организациях и в учреждениях всех форм собственности района имеются наработанные материалы по организации и проведению санитарно-эпидемиологических мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции. Их выполнение в основном зависит от самих работников и как пример для коллектива – действия руководителя. Все меры по профилактике направлены на их защиту.

– На ваш взгляд, какой самый важный фактор сдерживания инфекции?

– Учитывая то, что в основном механизмом передачи коронавирусной инфекции является воздушно-капельный путь, то фактор сдерживания инфекции состоит в том, чтобы люди более ответственно относились к сложившейся ситуации и собственному здоровью. Ну и, конечно же, для увеличения резервных сил организма в борьбе с пандемией является вакцинация.

– Раз уж мы заговорили о вакцинации, скажите, сколько процентов населения должно быть привито, чтобы сформировался иммунитет к коронавирусной инфекции?

– Согласно Национальному плану мероприятий по вакцинации против ковида в Республике Беларусь, утвержденному заместителем премьер-министра Республики Беларусь Игоря Петришенко, предусмотрено обеспечение охвата вакцинацией не менее 60% населения административной территории. 

– Где в настоящее время чаще всего фиксируются случаи заражения коронавирусом?

– Случаи инфекции COVID-19 регистрируются повсеместно: как среди жителей города, так и среди сельского населения. Они имеют разновозрастную категорию, но чаще преобладают среди лиц 40 лет и старше. Вовлечено в процесс как работающее, так и незанятое население.

– Начался учебный год. Какие меры по предупреждению распространения ковида приняты в учреждениях образования? На сегодня существуют вопросы по соблюдению санитарных норм при организации школьного питания?

– В учреждениях образования принимаются меры по предупреждению пандемии согласно утвержденных планов мероприятий, методических рекомендаций. Этот учебный год не отличается от прошедшего, поэтому все предупредительные меры остаются актуальными. 

Вопросы по соблюдению санитарных норм при организации школьного питания всегда имеют место быть. Самое главное в этом вопросе – это безопасность организации питания. Она зависит от многих факторов, в том числе как материального – оснащение современным оборудованием, инвентарем, так и человеческого – укомплектованность кадрами и соблюдение работниками пищеблоков санитарно-эпидемиологического законодательства.

– На дворе осень. Не осложнит ли ситуацию возвращение гриппа?

– Всегда осложняет ситуацию рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, причина которых – вирусы разных видов. Однако за счет проведения ежегодной вакцинации сорока процентов населения административной территории грипп будет находиться под контролем.

– Что вы как главный врач санитарной службы района можете сказать о выполнении санитарных требований по благоустройству территорий предприятий и организаций? Есть ли такие объекты, которые по мере накопившихся взысканий находятся в «черном списке»?

– Благоустройство города и района в целом является нашей визитной карточкой. Для поддержания чистоты и порядка с каждым годом необходимо прикладывать все больше усилий. Отношение к этому вопросу среди руководителей предприятий и организаций, а также жителей района разнообразно. Но нужно всегда помнить, что это общее дело и только сообща решается вопрос благоустройства. Все объекты, на которых по результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий чаще всего выявляются нарушения, автоматически переходят в «черный список».

– Что значит в вашем понимании Год народного единства? Почему для нашего государства сегодня так важен День народного единства, который впервые отмечался в этом году? Что может сплотить людей, по вашему мнению?

– Каждый год несет в себе уникальные события, которые влияют на жизнь людей. 2021-й посвящен народному единству. Такое решение принято, чтобы сплотить белорусский народ на основе идей и независимости Беларуси. Для белорусов День народного единства – значимое событие. Этот праздник приурочен к годовщине начала освободительного похода Красной армии в Западную Беларусь в 1939 году, в результате которого белорусский народ вновь воссоединился. День народного единства служит еще одним напоминанием о незыблемости и самодостаточности белорусской нации и государственности, формирует чувство сопричастности к стране и судьбе каждого гражданина. Солидарность и взаимопонимание людей, объединенных общей историей, традициями, культурой и духом уважения и равенства – вот что нас объединяет. Эти качества всегда были главными для белорусов, такими и должны оставаться. Важно, чтобы белорусы понимали, что такое Родина, испытывали любовь к ней, были настоящими патриотами. Именно эти качества должны прививаться сейчас молодому поколению.

Наталья ТЕТЕРИЧ

Предыдущая статья

На дорогах Гродненской области за вечер сбили трех пешеходов