banner

Жили в бараках без горячей воды, работали по 17 часов в сутки. Истории гродненцев, обманутых за границей

15 Августа’19
1604
Не секрет, что рыба любит, где глубже, а человек – где лучше. И нередко, наслушавшись про это «лучше», рискует и... ошибается. Причем расплачиваясь за ошибки, теряет больше, чем та выгода, на которую напрасно рассчитывал. Эта мысль не раз приходит на ум, когда слушаешь истории людей, отправившихся на заработки за границу и жестоко обманутых нанимателями.


Именно такими примерами историй поделилась с "Гродненской правдой" специалист областной организации Белорусского Общества Красного Креста Тамара Онощенко – региональный координатор проекта «Укрепление в Республике Беларусь механизма перенаправления пострадавших от торговли людьми», который реализуется при поддержке Международной организации по миграции.

Отчаяние – катализатор беды

Может возникнуть вопрос, почему же мужчины и женщины, которых обманули за границей, попадают под программу борьбы с торговлей людьми. 

В понятие торговли людьми входят две составляющие – сексуальная эксплуатация и трудовая. Когда человека привозят на место работы, забирают паспорт, и он даже не знает, где находится – это рабство. Люди оказываются отрезанными от мира, в чудовищных условиях. Все надежды заработать разбиваются о суровую реальность, спрятанную за сладкими обещаниями. Теперь редко человека дольше чем на два месяца увозят. За это время шокированный человек даже осознать не успевает, что с ним произошло, как и то, где он находится. Потенциальных жертв встречают прямо на вокзале и сразу везут к месту работы, не сообщая адреса. Под предлогом оформления документов забирают паспорт, и начинается ад. Отчаяние – катализатор беды. Потому чаще в такие ситуации попадают люди, которые хватаются за сомнительные предложения, как за соломинку, не обдумывая их и не проверяя, – рассказывает Тамара Онощенко.

Нажива – плохой советчик

Владислав (имя изменено – прим. автора) остался без работы. Заработать удавалось лишь время от времени, а дома двое детей, зарплаты жены не хватало. В таком тяжелом материальном положении он находился около трех месяцев. На первый взгляд небольшой срок, но для Владислава он казался бесконечным.

Может, если бы он не увидел это злосчастное объявление в интернете, все было бы иначе. Цифра 1200$ просто кричала, привлекая внимания, а обещания, прописанные фирмой, только подогрели надежду. «А что, строитель из меня хороший, умею обращаться с разными инструментами. Попробую». Широко улыбаясь, он набрал номер телефона. На обратном конце провода ответила девушка с приятным голосом, она-то и развеяла последние сомнения.

На радостях Влад толком и не разобрался, что и как. Его даже не смутило, что не нужно никаких документов подписывать. Мошенники тоже не глупые, они давят на чувство наживы и говорят, мол, зачем официально все делать, налоги ведь платить придется. С юристом мужчина не проконсультировался. Сказал, что дорого. Но даже если это и так, нельзя ехать, не разузнав, с кем имеешь дело. За помощью и консультацией можно обратиться по телефону 113 - «горячей линии по вопросам безопасного выезда за рубеж», и всегда можно прийти в Красный Крест на Ожешко,1. На сайте департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси есть список официальных фирм, которые трудоустройством за границей, – подчеркнула Тамара Онощенко.

Никаких сомнений

Жене Влад лишь за пару дней до отъезда рассказал, что едет на заработки за границу. Боялся, что она может его отговорить. Тенденция последних лет такова, что больше всего людей уезжает на заработки в Россию. Влад тоже отправился туда. Его встретили на вокзале и посадили в бус, в котором, кроме него, были еще 9 человек. Перед тем, как двинуться в путь, ответственный за перевозку забрал у всех паспорта. Влад, не раздумывая, протянул его, впрочем, так сделали все, кроме одного мужчины. Но перевозчик расплылся в улыбке и уверил, что паспорта забирают для оформления каких-то бумаг.



Ни при каких обстоятельствах, оказавшись за границей, нельзя отдавать свой паспорт. Нужно всегда держать его у себя. Если у вас хотят забрать документы, это сразу должно насторожить. В такой ситуации лучшее, что можно сделать, – вернуться домой, – подчеркивает Тамара Онощенко.


Цементное рабство

Прибыл Влад на вокзал поздно вечером, так что весь их путь прошел в темноте. Машина ехала часа 4, все время петляя и поворачивая. 

Поначалу в кабине висело напряжение, но потом мужчины расслабились, разговорились, и вроде стало уже не так страшно. Эти четыре часа дороги они будут вспоминать все два месяца своего цементного рабства, ведь они были человеческими, в отличие от тех условий, в которых им пришлось жить.

Мужчин выгрузили из машины и они увидели лес вокруг большого двора. По центру стоял четырехэтажный черновик будущего коттеджа, пока еще без окон и дверей, его вырвали из темноты фары. Всех десятерых запихнули в непонятный барак. Там человек буквально «висел» на человеке. Грязь, смрад стояли кругом, полная антисанитария, все это освещала тусклая двадцативатка, болтавшаяся на проводе, который наспех замотали изолентой.

Все сценарии очень похожи. Такие нелегальные работодатели держат рабочих в чудовищных условиях. Летом еще хотя бы не холодно. А Влад приехал в середине ноября. В бараке была буржуйка, которая почти не грела. Многие болели. Распорядок дня зверский: работа начиналась в 6 утра, а заканчивалась ближе к 11 вечера, и это – если повезет. Из еды – макароны быстрого приготовления, иногда картошка. Но варить ее было одно мучение, электроплитка еле-еле работала. Еще первый месяц они надеялись, что им все-таки заплатят. Но потом поняли, что нет. Следящие застройкой менялись почти каждую неделю, а то и чаще. Когда прошло два месяца, их вытолкали из барака, погрузили в бус и отвезли на вокзал. Сказали, если они хотят жить, молча сядут в автобус. Влад приехал без денег и с подорванным здоровьем, обратился к нам за помощью. Мы смогли найти ему работу, и он понемногу восстановился. Всего этого можно было избежать, приди он к нам сразу, – подчеркнула Тамара Онощенко.

Будешь мне женой

Женщин обманывают по-другому. Им предлагают выехать за границу в качестве горничной или вступить в гостевой брак. Последнее и сделала Галина. Она познакомилась в интернете с мужчиной, общалась с ним некоторое время, а затем переехала к нему в Германию.


–По итогу он запер ее в подвале и заставлял оказывать сексуальные услуги. Таких случаев стало меньше, но они все же бывают. Студентов часто обманывают, но по-другому. Никогда не забуду случай, когда молодежь отправилась в Швецию чернику собирать. Но на пути к пункту назначения под предлогом задержки парома их заставили обрабатывать клубничные плантации в Польше. По невыясненным обстоятельствам оказались втянутыми в авантюру с растаможкой заграничных авто. А когда, наконец, добрались до Швеции, оказалось, что дополнительные рабочие руки на сборе черники не требуются. Обманутые студенты кто автостопом, кто за собственные средства добирались домой,– рассказала Тамара Онощенко.

Специалист Красного Креста подчеркивает, что многих бед можно избежать, если не принимать решения на скорую руку. Прежде чем выехать за границу нужно убедиться, что вы будете в безопасности. Ведь в чужой стране в такой ситуации человек никто. У него нет гражданства и прописки, а значит, и доступа к социальным благам, защиты государства. Лучше «там, где родился, там и пригодился», нежели рисковать своей жизнью на чужбине, строя кому-то коттедж.

Предыдущая статья

Возраст турслету не помеха