banner

Все ли в порядке на строительных площадках?

21 Марта’23
473
Строительство относится к базовой отрасли экономики страны. Поэтому его качеству уделяется особое внимание.

Контроль в области строительной деятельности возложен на органы государственного строительного надзора. Задача их – контроль и надзор за соблюдением участниками строительной деятельности требований законодательства Республики Беларусь, в том числе технических нормативных правовых актов, а также утвержденной проектной документации. Все это в целях обеспечения эксплуатационной надежности и безопасности объектов строительства, реконструкции, расширения, реставрации, капитального ремонта, соблюдения установленного порядка строительства объектов, государственной защиты интересов потребителей строительной продукции и общества.

С марта прошлого года по март 2023-го в Свислочском районе велось строительство на 30 объектах различного назначения. Волковысским отделом инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Гродненской области проведено 95 проверок на данных объектах. Выдано 61 предписание, в котором отражено 547 дефектов некачественного выполнения строительно-монтажных работ. В результате выявлены нарушения на 22 строительных площадках (несоответствие ограждения, размещения строительного мусора, содержания участков работ и рабочих мест). В связи с этим к административной ответственности привлечены три должностных лица. 

Однако только силами инспекции Гостройнадзора добиться надлежащего порядка на строительных площадках проблематично. Необходимо взаимодействие в первую очередь заказчиков, подрядчиков, проектировщиков, а также органов местной власти, санитарной и экологической служб, органов пожарного надзора. 

За неустранение некачественно выполненных строительно-монтажных работ к административной ответственности привлечены должностные лица 11 строительных организаций на сумму 1 184 белорусских рубля. Из 30 объектов 22 сданы в эксплуатацию, по 2-м из них выдавались мотивированные отказы из-за выявленных нарушений. Шесть объектов сданы с переносом сезонных работ на благоприятный период года. 

В районе строится две молочно-товарные фермы: в д. Олисевичи и д. Сокольники. В планах строительство еще одной МТФ. Но нельзя забывать о нормативных сроках строительства. Превышение их чревато последствиями. В нашем районе также имели место быть случаи сдачи объектов с превышением сроков строительства. Как рассказали в Волковысском отделе инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Гродненской области, за несвоевременную сдачу объектов ответственные лица привлечены к административной ответственности.

Марина ЯНЮК
Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

В УП «ВМК-АГРО» прошло отчетное профсоюзное собрание