banner

Воспитывая личным примером

06 Мая’21
691

Полковник в отставке Владимир Курбат – человек, чей жизненный путь является примером для молодого поколения, поэтому его часто можно встретить в учреждениях образования района в компании школьников. В этом году формат встречи решили изменить: ребята сами пришли в гости к Владимиру Алексеевичу.

Учащиеся 11 «Б» класса второй городской школы вместе с заместителем директора по воспитательной работе Лилией Шиманицей накануне Великой Победы поздравили офицера с праздником 9 Мая. Владимир Алексеевич поблагодарил гостей за оказанное внимание и порадовал интересными рассказами о герое, имя которого носит школа, – Николае Павловиче Массонове, о своей жизни.


Часто вспоминает Владимир Алексеевич детство в оккупированной немцами Свислочи. Летом 1944 года он, 10-летний мальчик, стал свидетелем гибели командира стрелковой дивизии полковника Николая Павловича Массонова. Благодаря его стараниям через много лет на месте гибели героя войны и освободителя Свислочи установлен памятный знак. Еще одну страшную трагедию, разыгравшуюся в небе над Гринками, довелось наблюдать маленькому Володе – крушение штурмовика «ИЛ-2». В 2015 году при содействии офицера в агрогородке был установлен памятный знак в честь погибшего экипажа самолета.


О себе Владимиру Алексеевичу тоже было что рассказать. Много лет он достойно нес службу в Архангельской области, Ненецком национальном округе, Коми АССР. Двадцать лет он преподавал в военных учебных заведениях Даугавпилса и Вильнюса, обучил и личным примером воспитал сотни молодых специалистов радиотехнической специальности и инженеров для военной истребительной авиации. Владимир Алексеевич 34 года своей жизни посвятил служению советскому народу, пройдя путь от курсанта до полковника, от старшего преподавателя до начальника связи училища.


Владимир Курбат – человек с непростой судьбой, видевший войну и мир, человек старой закалки – мужественный, стойкий и любящий свою Родину.


Снежана ЖУРНЕВИЧ

Фото автора

 

Предыдущая статья

Мы – это память