banner

Властелин умных машин

16 Ноября’18
1262
За высокие достижения в труде, обеспечение высоких производственных показателей решением Свислочского районного исполнительного комитета имя тракториста-машиниста УСП «Совхоз «Порозовский» Сергея Карниловича в этом году занесено на районную Доску почета.

Сергей Евгеньевич – продолжатель династии сельских тружеников. Что представляет собой труд на земле, знает с самого детства, так как родился и вырос в деревне, в трудолюбивой семье. 
Его отец Евгений Никодимович всю жизнь проработал трактористом в сельхозпредприятии. Мать Татьяна Ивановна тоже связала свою судьбу с сельским хозяйством: четырнадцать лет была бухгалтером в совхозе, а с 1993-го возглавляет молочно-товарную ферму «Новосады». В 2006 году ее имя заносилось на районную Доску почета. Уважение к тяжелому крестьянскому труду старшим Карниловичам в свою очередь привили их родители, тоже работавшие в сельском хозяйстве. Так что Сергею есть с кого брать пример и на кого равняться.

По наследству от отца будущему механизатору передалась любовь к технике. Молодой человек с удовольствием постигал азы управления трактором в учебно-производственном комбинате, что был при Порозовской средней школе. А с 1995 года начался отсчет его трудового стажа в качестве механизатора в сельхозпредприятии. За время работы в организации не раз поменял своих железных помощников. Но больше запомнился, конечно же, первый трактор МТЗ-50, на котором оттачивал свое мастерство. 

Сев, заготовка кормов, уборочная кампания… Круговорот сельхозработ повторяется из года в год вот уже больше двадцати лет. Двенадцать из них механизатор управляет энергонасыщенным трактором МТЗ-1523, на котором трудится с ранней весны до поздней осени. Старается, как и когда-то его отец, ухаживать за вверенной техникой, чтобы она всегда была на ходу и не подводила в горячую пору проведения массовых полевых работ. 

Хорошо разбирается опытный тракторист и в зарубежной технике. Семь лет назад ему доверили кормоуборочный комбайн «Ягуар» немецкой фирмы Claas. Высокая надежность и практичность машины, легко справляющейся с работой на трудных участках, позволяет добиваться хороших результатов.

И, само собой разумеется, когда техника в умелых руках – урожай в закромах.

 

Людмила БАЛЫШ.

Фото автора.

Предыдущая статья

Начни цепочку добра!