banner

Валерий Антонович рулит!

20 Июня’22
1174


По удостоверению – пенсионер, по трудовой книжке – работяга. Валерий Болбот в свои 64 и представить не может, как это – не вставать с утра на работу, не садиться за руль родного МАЗа, не мчаться на оптовую базу, не отправляться в дальний рейс.

Более сорока лет Валерий Антонович трудится водителем автомобиля Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества. И убирать ногу с педали своего грузовика еще не собирается. «Пока можешь, нужно работать», – считает.

Перед выбором, какому делу жизнь посвятить, признается, никогда не стоял. Прислушался к сердцу. А в нем с детства поселилась любовь к технике. Начинал осваивать ее с велосипеда, потом пересел на мопед… А со временем колес у транспорта прибавилось. Путевку в профессию дала автошкола. И как взялся в 1980 году за руль авто Свислочского райпо, так и держится за него крепко (пришел же в систему потребительской кооперации района четырьмя годами раньше, в сентябре 1976-го, грузчиком оптовой базы).

Немало свислочанин исколесил дорог за эти десятилетия, ведь начинал водителем большой советской родины. В Россию ездил, Азербайджан, Украину – хватало поездок. Самая дальняя – в Баку. «В Питер, – вспоминает с улыбкой, – возили яйца продавать». Теперь с товаром (привезти – отвезти) разъезжает по Беларуси. Водитель опытный, и навигатор ни к чему. «Адрес, улицу, – смеется, – могу не знать, но нужную фирму найду».

Дорога стелется перед тобой, разделительная полоса убегает под колеса, пейзажи радуют глаз – люблю все это, – рассказывает. – По пути ничто не ускользает из поля зрения. Но в первую очередь за дорогой следишь. Между делом думаешь, как загрузиться, как разгрузиться… – И добавляет: – Дорога – это все для меня, это моя жизнь.

– А скорость?

– Скорость – только допустимая, – отвечает серьезно.

– Это профессионал и просто хороший человек, – говорит о водителе директор филиала Светлана Ярмолик. – Ему присущи высокая ответственность за порученный участок работы, честность и порядочность. Умело управляет различными типами транспорта. Выполняет междугородние перевозки на грузовом автомобиле. Является образцом того, как надо относиться к вверенной технике. На дороге аккуратен, нарушение правил дорожного движения – это не про Антоновича.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

Как учитывается рабочее время и что в него входит