banner

В Свислочском районе прошел единый день информирования

19 Декабря’19
1320

Информационно-пропагандистские группы посетили пограничную заставу № 13, филиал «Незбодичи» ОАО «Волковысский мясокомбинат», Порозовскую СШ, МТК «Хоневичи». С коллективом ГУО «Свислочская детская школа искусств» встретилась информационная группа во главе с председателем районного Совета депутатов Виктором Субботкой.


Для рассмотрения и обсуждения были предложены четыре вопроса: «Традиции суверенной Беларуси», «О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», «О возможных схемах работы мошенников и рекомендации по выявлению злоумышленников», «Об онкологической заболеваемости и профилактике рака на территории Свислочского района».

По первому вопросу перед присутствующими выступил Иван Воронец, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. В своем выступлении он акцентировал внимание на сложившихся традициях нашего суверенного государства.

– Сюда можно отнести Рождественский турнир по хоккею на приз Президента Республики Беларусь, который в народе неофициально называют чемпионатом мира среди любителей, вручение премии «За духовное возрождение», присуждение специальных премий деятелям спорта, культуры и искусства. Также в стране реализуется много проектов и патриотических акций, как, например, «Беларусь помнит», «Цветы Великой Победы». Визитной карточкой Беларуси стал международный фестиваль искусств «Славянский базар». Участие в этом празднике представителей из множества стран свидетельствует не только о его популярности, но и о возрастающем авторитете нашей страны в сообществе наций, – отметил докладчик.


По линии противодействия незаконного оборота наркотических средств на территории района обстановку осветил начальник отдела общественного порядка и профилактики Свислочского РОВД Денис Павлюченя. Также он напомнил об уголовной ответственности за изготовление и сбыт наркотиков на территории Беларуси согласно ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (в зависимости от тяжести последствий максимальный срок наказания может достигать до 25 лет).

К вопросу о современных мошеннических схемах в отношении граждан страны и рекомендациях по выявлению злоумышленников обратился в своем выступлении старший следователь Свислочского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь капитан юстиции Сергей Войтешук.

– Все больше в современном информационном пространстве набирает обороты телефонное мошенничество. Злоумышленники могут звонить и, представляясь сотрудниками банка, просить продиктовать свои личные данные. Для большей убедительности в качестве фона может использоваться звук колл-центра банка. Это нужно знать всем и ни при каких условиях не передавать реквизиты банковских карточек неустановленным третьим лицам, – пояснил выступающий.

К проблеме роста онкологических заболеваний среди населения района обратилась врач-онколог Свислочской центральной районной больницы Валентина Шиманица. По данным на 1 декабря на учете у онколога состоит 611 пациентов. Сохраняется высокий показатель диагностики заболеваний в поздней стадии. Поэтому сегодня большое внимание приобретает ранняя профилактика предраковых образований.  

В конце встречи все присутствующие смогли задать интересующие их вопросы.

Владимир МИХАЛЬЧИК

Фото автора

Предыдущая статья

Тарифы на внутренние пассажирские ж/д перевозки повышаются в Беларуси