banner

В Свислочи начал работать елочный базар

21 Декабря’19
1519
Остается совсем немного времени до рождественских и новогодних праздников. Накануне многие стремятся в лес за елкой, не задумываясь о последствиях как для себя, так и природы.

Волковысская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что существует ответственность за незаконную рубку деревьев на территории лесного фонда и землях под древесно-кустарниковой растительностью, предусмотренная ст. 15.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Так, за незаконную рубку одного дерева ели или сосны предусмотрен штраф в размере до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 200, на юридическое лицо – до 300 базовых величин. Кроме того, за каждое срубленное новогоднее дерево диаметром у пня до 12 см виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере от 0,1 до 0,2 базовой величины, в зависимости от места совершения нарушения, а также стоимость самого дерева при невозможности его изъятия – 1 базовая величина. 

Для обеспечения запросов населения в новогодних деревьях в ГЛХУ «Волковысский лесхоз» организованы пункты продажи в Волковыске, Красносельском, Росси, Б. Берестовице.



В г. Свислочи торговля новогодними деревьями будет проводиться на площади с 11:00 до 16:00 (без обеда), а также в Свислочском лесничестве.

Елочные ярмарки откроются 21 декабря и будут работать до 31 декабря включительно.

По всем возникшим вопросам либо в случаях выявления фактов нарушений требований правил ведения охотничьего хозяйства и охоты граждане могут в любое время суток обратиться в Волковысскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по телефонам: (8-01512) 2-50-00 либо 2-51-12.

Игорь ЛУКША,
старший госинспектор Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира
Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

«Голосок» задал ритм