Природа перепутала времена года: в Свислочи из-за теплой погоды зацвели весенние цветы

04 Ноября’26
99


Ноябрь, а под окнами редакции расцвел ирис! Обычно эти цветы радуют глаз в конце весны – начале лета. Но этой осенью природа решила иначе.

Причина – аномально теплый ноябрь. По данным синоптиков, октябрь превысил климатическую норму на 1-8 градусов, и теплая погода без заморозков «разбудила» растение.

В теплую ноябрьскую погоду распускаются не только отдельные цветы, но и почки на сирени, смородине. Это реакция растений на комфортные погодные условия. Вот они и попутали поры года.

Как оказалось, и ирисы могут выбросить цветоносы, которые должны были распуститься следующей весной.

Красиво? Безусловно. Но у явления есть и обратная сторона. Растение расходует запасы, предназначенные для зимовки.

Впрочем, любоваться осталось недолго. Уже в ближайшие дни синоптики обещают похолодание. Так что ловим последние краски осени!

Марина ЯНЮК

Фото автора

 

Предыдущая статья

Объявления: куплю, продам, услуги