banner

В районе продолжаются мероприятия весеннего призыва

05 Апреля’22
734

Сейчас новобранцы проходят отбор представителями Вооруженных Сил и органов пограничной службы.


– Призывники после медицинского освидетельствования и призывной комиссии подлежат отбору воинскими частями, – рассказал начальник обособленной группы военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов капитан Илья Ушанов.Призывной комиссией претенденты для прохождения срочной службы в том или ином роду войск были отобраны в соответствии с графами предназначения, по состоянию здоровья. Но это предварительное решение. Готовы ли ребята к службе на границе, определят представители Гродненской пограничной группы.

Чтобы быть пограничником, одного только желания призывника мало. «Какие здесь требования к кандидатурам?» – спросили мы у заместителя начальника отдела комплектования и учета личного состава Гродненской пограничной группы подполковника Вадима Гришкевича.

Вадим Гришкевич.jpg Гродненская область комплектует Гродненскую и Сморгонскую пограничные группы, Лидский пограничный отряд и войсковую часть 2007 (г. Минск). В первую очередь мы смотрим на состояние здоровья призывников, их физическую подготовку. Это очень важно, – подчеркнул Вадим Владимирович. – Нагрузки на границе большие, пограничник постоянно выполняет боевую задачу – охрану госграницы, день и ночь, круглосуточно. Второе – органам погранслужбы нужны люди с высокими морально-психологическими качествами, хорошим интеллектуальным уровнем. Почему? Потому что даже от одного солдата зависит успех всей заставы. Он должен знать, должен уметь, должен быть обучаемым, должен стремиться узнавать и учиться. В группе работают сотрудники по направлению медицины и психологии. Каждый смотрит свои вопросы. Все данные по призывнику анализируются, и на основании этого принимается решение.

Если молодой человек отвечает всем требованиям, то его ожидает интересная «срочка». Уже 29 апреля отправка по месту службы.


Наталья ТУРКО

Фото автора

Читайте также:

Рад служить

Предыдущая статья

Республиканский субботник запланирован на 16 апреля