banner

В Порозово прошла осенняя ярмарка

16 Октября’21
1018

Сегодня в городском поселке Порозово с восьми утра было многолюдно на площадке возле кафе «Колос», где ежегодно проводится осенняя ярмарка. Порозовчане и жители окрестных деревень приехали, чтобы сделать запасы на зиму.

Многие ждали этого дня, чтобы приобрести зерна для домашнего хозяйства. К сожалению, его хватило не для всех желающих. Кукурузу реализовывали по 22 рубля за мешок (40 кг) ОАО «Акр-Агро», а по 21 рублю – ОАО «Хоневичи». Хоневичские аграрии также продавали тритикале по 17 рублей, а великосельские – пшеницу по 24 рубля. У частника пшеница была дешевле (по 20 руб.), поэтому у машины моментально выстроилась большая очередь. Каждый хотел первым сделать покупку.


Больше всего на ярмарке было представлено овощей. У покупателей была возможность прицениться, выбрать товар на свой вкус.

В ассортименте предлагал овощи Свислочский филиал Гродненского облпотребобщества. У наших кооператоров можно было приобрести морковь, лук, капусту, картофель, томаты, чеснок, свеклу. В продаже были мед, лимоны, клюква, мандарины и яблоки.


С ними конкурировал свислочский частник, который привез на продажу чеснок, капусту, картофель, морковь, яблоки и свеклу. Каждый год в Порозово привозят продукцию со своих приусадебных участков столинцы. Сегодня два частника из Брестской области торговали овощами.


ОАО «Акр-Агро» привезли на продажу также мед по 8 руб. за 0,75 кг и выращенные в саду сельхозпредприятия наливные яблоки. За ароматные плоды просили 1,20 коп. за килограмм.


В следующую субботу в Свислочи пройдет последняя в этом году ярмарка. Местные жители надеются, что на ней удастся все-таки приобрести нужный товар.

Иван ЛАНКОВСКИЙ:


– Я доволен, так как приобрел, что хотел. На ярмарку шел с одной целью – купить пшеницы для домашней птицы. Покупку сделал у своего знакомого фермера, который занимается выращиванием этой культуры. Так что настроение хорошее.

Александр ДУБРОВСКИЙ, пчеловод из Волковысского района:


– Пчелами занимаюсь больше 25 лет. Выбор профессии был продиктован жизнью: я пчеловод в третьем поколении. Пасечниками были дед и отец, передавая друг другу свои знания и умения. Частый гость в Порозово. Привожу мед по средам и воскресеньям, ну и, конечно же, каждый год на ярмарку. Сегодня реализую сладкий продукт со своей пасеки от 12 до 14 рублей за килограмм. Торг всегда уместен.

Людмила БАЛЫШ

Фото автора

Предыдущая статья

Погасший фонарь, холод в квартире и яма на дороге