Плановое заседание постоянной комиссии по мандатам, законности, местному управлению и самоуправлению районного Совета депутатов прошло в выездном формате. Участников принимал Новодворский сельсовет.
В заседании приняли участие председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка, члены комиссии, председатели сельисполкомов, старосты. В числе приглашенных – начальник отдела организационно-кадровой и юридической работы райисполкома Татьяна Гжещик, первый заместитель начальника райотдела МЧС Иван Бебех, ведущий специалист по идеологической работе УСП «Новый Двор-Агро» Ирина Сосновская.
На повестке дня – вопрос о практике работы Новодворского сельского Совета депутатов и сельисполкомапо реализации своих полномочий. Целью было не только изучить положение дел в одной конкретной административной единице, но и на примере Новодворского сельсовета указать всем сельисполкомамСвислоччины направления, работу над которыми нужно активизировать.
На пленарном заседании полную информацию о социально-экономическом развитии сельсовета присутствующие получили из доклада председателя Новодворского сельисполкома Ирины Якуты.Затронуты самые различные темы. В частности, поддержание чистоты и порядка,централизованный вывоз твердых коммунальных отходов,благоустройство населенных пунктов (их на территории сельсовета 17), борьба с инвазивными растениями, сокращение количества пустующих и ветхих домов, реализация гражданских инициатив, работа с обращениями граждан, удовлетворение нужд социально уязвимых категорий населения, торговое, социальное и медицинское обслуживание, состояние дорог.
Основные вопросы, которые еще не так давно волновали местных жителей, находят свое решение. Завершено строительство дороги Корнадь – Новый Двор. В дома людей активно приходит электроотопление: в прошлом году его подключили более 50 домовладений. Решается проблема качества питьевой воды: с 1 августа в агрогородке начаты работы по замене водопровода. В 2026 году планируется реконструкция котельной в Корнади.
Виктор Субботка отметил системность и планомерность проводимой сельсоветом работы по созданию комфортных условий для жизни населения.Особо подчеркнул активное взаимодействие сельсовета с сельхозпредприятием – УСП «Новый Двор-Агро».
– Я надеюсь, что в таком ключе и будет продолжена работа. Хочу поблагодарить сельисполком, весь сельский актив, всю ту опору, с помощью которой вы решаете задачи, которые так или иначе влияют на качество жизни наших людей. Только вместе мы сможем добиться результата, – уверен Виктор Субботка.
В ходе выездного заседания в поле зрения участников попал ряд объектов, расположенных на территории сельсовета. С положительной стороны отмечена работа магазина «Родны кут» Волковысского филиала Гродненского облпотребобщества: объект порадовал своим ассортиментом, порядком и улыбчивыми продавцами. Приятное впечатление оставило почтовое отделение.
Посетили также агроусадьбу «Белавежскi кут». Это относительно новый в районе объектотдыха – ему только четыре года.Он активно принимает гостей и расширяется. К слову, в основном сюда едут россияне, а если белорусы, то минчане.
– Самое главное для нас – уровень сервиса, который должен получить турист. Развиваемся и стараемся держать марку, чтобы люди слышали про Новый Двор и хотели сюда приехать. Считаю, у нас достойный вариант отдыха. Есть два жилых домика, баня, купель, зарыбленное озеро, велосипеды в аренду, катание на самом большом внедорожнике в Беларуси – «Малыше». Потенциал у туризма огромный. Наше будущее – это дальнейшее строительство и развитие. В туристическом деле развитие – это главное,– поделилась хозяйка усадьбы Наталья Румянцева.
Гости были впечатлены невероятной красотой территории «Белавежскага кута», комфортными условиями проживания и хозяйкой, влюбленной в свое дело.
Наталья ТУРКО
Фото автора









