banner

Ударница МТФ «Студеники»

09 Июля’21
993
Не ошибусь, если скажу, что в сельском хозяйстве работают самые трудолюбивые и терпеливые люди. В их числе и оператор машинного доения УСП «Новый Двор–Агро» Мария Ярошук, которая подходит к своей работе ответственно и с любовью. 



Именно эти качества помогают Марии Адольфовне работать на результат. Ее старания и усердие отмечают не только коллеги, но и руководство УСП «Новый Двор–Агро». Ценного работника и хорошего человека в Марии Ярошук видит и бригадир производственной бригады в животноводстве МТФ «Студеники» Елена Матейко, под началом которой трудится ударница ферма. За добросовестный труд и достижение высоких показателей по итогам работы за 2020 год решением райисполкома ее имя занесено на районную Доску почета. 

В сельское хозяйство женщина пришла восемь лет назад, решив временно поработать на замене отпусков. Да и осталась. Последние пять лет Мария Адольфовна раздаивает первотелок на МТФ «Студеники». Честно сказать, работа не из легких, ведь нужно не только приучить молодую корову к доению, но и ее теленка досмотреть. И таких подопечных у оператора порядка 40–50 голов, а с их малышами на столько же больше.

Конечно, всего хватает, признается героиня, тяжело физически, да и буренки попадаются с характером. Но, как говорится, терпение и труд делают свое дело: покоренные и обученные коровы покидают своих наставников и пополняют ряды дойного стада.  

Бок о бок с Марией Адольфовной работают напарницы Лариса Ковальчук и Мария Радецкая. От их совместной слаженной деятельности во многом зависит результат труда, поэтому женщины во всем помогают друг другу и поддерживают.

Рабочий день оператора машинного доения начинается в семь утра и заканчивается около девяти вечера с перерывом на четырехчасовой отдых. Так, Мария Адольфовна работает два дня, а на третий отдыхает.

Успевает героиня и по дому выполнить все обязанности, и по хозяйству. В деревне в частном доме всегда найдется работа, говорит хозяйка: то убраться нужно, то покушать приготовить, то скотину покормить, то огород прополоть. Словом, дел невпроворот. 

Приходит на помощь и супруг Иван Иванович. Понимает, как тяжело приходится жене. Сам он также работает в совхозе водителем, поэтому видит и знает труд сельского труженика изнутри.
За небольшой период работы в сельхозпредприятии Мария Адольфовна завоевала авторитет и уважение у коллег и руководства, неоднократно поощрялась грамотами, подарками и денежными премиями за добросовестный труд. 

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Ирина Янушкевич: "Мне не все равно"