banner

У Ирины есть идея!

27 Ноября’20
1197
25 ноября в Волковыске состоялся зональный этап республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Свислочский район на нем представила учитель истории средней школы № 2 им. Н. П. Массонова Ирина Дубровская.



На этот раз в связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие проходило онлайн. Участники – одиннадцать молодых новаторов из Свислочского, Волковысского, Зельвенского, Берестовицкого, Гродненского районов и г. Скиделя – общались по видеосвязи через смартфоны. В остальном все осталось традиционным – краткая презентация проекта и вопросы к автору от экспертного жюри.
По результатам жеребьевки Ирина Дубровская выступала под вторым номером в номинации «Общество, экономика и социальная сфера». Ирина – историк, и это объясняет выбор направления, в котором молодой учитель реализует свой изобретательский интерес. «Интерактивная карта музеев Гродненской области» – вот с таким проектом пришла она на конкурс. В чем заключается идея?

Цель проекта – популяризация малоизвестных музеев Гродненской области и облегчение поиска информации обо всех музеях, которые есть в регионе, – рассказывает Ирина. – Проект представляет собой сайт с несколькими блоками. Главный блок содержит две кнопки: с картой Гродненщины и со списком музеев. Если мы нажимаем первую – открываем карту области со всеми ее районами. На каждом районе стоит маркер с имеющимися на его территории музеями. Нажимая на определенный маркер, вы переходите на страничку с информацией о самом учреждении. Выбор можно осуществлять и по списку. В нем 24 музея Гродненской области. Причем не только самые популярные, но и те, о которых туристы знают мало, а побывать там стоит. Ведь даже самый маленький музей – это хранитель историко-культурного наследия малой родины и вмещает огромный спектр интересной информации о прошлом. Для людей, которые сегодня хотят развиваться культурно, изучать историю своей страны, путешествовать по ней, это ценно. 

Ирина наглядно показала экспертам, как будет выглядеть сайт и его блоки. Рассказала, что планирует улучшить. Ее проект вызвал живой интерес. Эксперты спрашивали, чем сайт будет отличаться от уже существующих в интернет-пространстве интерактивных карт, будет ли он пользоваться популярностью, предоставит ли ресурс пользователям возможность общения, чтобы обмениваться мнениями.
Завершилась отборочная встреча награждением всех участников сертификатами конкурса «100 идей для Беларуси» и памятными подарками. Ирине Дубровской их вручила первый секретарь Свислочского райкома ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Алена Лобач.



Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

О финансовых результатах работы организаций Свислочского района за январь – сентябрь 2020 г.