banner

Цветы жизни

24 Сентября’19
1735
Раз ромашка, два незабудка, три монарда… И так 50 раз, столько видов цветов: многолетники и однолетники, клубневые и из семян, кустовые и плетущиеся… Все это разноцветье растет в палисаднике у Галины Николаевны и Ивана Викентьевича Харько в агрогородке Вердомичи. 


Не могли мы сюда не заехать. Они стали победителями районного фотоконкурса «Цветущий дворик», проводимого накануне фестиваля-ярмарки «Свіслацкі кірмаш»

Галина Николаевна встретила нас приветливо, накануне подготовилась. С вечера на бумагу записала все сорта цветов, которые растут у нее на клумбах, – чтобы ни один не пропустить, и сходу все назвала. Честно говоря, некоторые названия я слышала впервые.

Если бы вы раньше приехали, – вступила в разговор ее дочь Наталья, – то застали бы лилии в цвете. Не передать словами всю красоту, когда наступает время цветения ирисов. У нас их 20 сортов: чернильные, белые, коричневые, желтые, голубые... В этом году они зацвели в одночасье. Как раз мама лежала в больнице. Звоню ей: скорей приезжай, ирисы зацвели.


Наталья живет в Гродно. Практически все лето с семьей находятся в Вердомичах. Все здесь очень любят бывать. Да не просто так, а творить. Муж Борис с сыном Владом зацементировали дорожки, подобрав необычную форму, сделали декоративный колодец, обустроили мангал в виде колодца, беседку, в которой все вместе любят чаевничать, а в заварку обязательно добавляют монарду, чабрец, выращенные на участке. 

Начинается цветочный год с примул, незабудок, мускари, тюльпанов, которых тоже множество. На смену им приходят бархатцы, ромашки красные и сиреневые, скученный колокольчик, безвременник, вербена. Радуют глаз розы кустовые, клематис, леопарда. А как пышно цветут герани! Особая гордость – буддлея, в народе – мотыльковое дерево. Как зацветет, так все бабочки слетаются. Недавно прижилась жимолость, разрастается красный виноград, одаривая первыми плодами. Овощные культуры обсажены кругом бархатцами. И вредителей отпугивают, и почву удобряют. К слову, хозяйка дважды за сезон собирает спаржевую фасоль и горох. 



Галина Николаевна и Наталья еще те цветочницы. Вместе планируют, где что посадят, как обустроят палисадник. Утром чуть ли не наперегонки бегут во двор посмотреть, какой цветок расцвел. У них только и разговоров, что о цветах, а еще о детях. Галина Николаевна в прошлом педагог, 40 лет в школе проработала. Хотя уже много лет на пенсии, но не пропускает первый и последний звонок в школе.

Я не представляю, где бы работала, если бы не в школе, – откровенничает учитель начальных классов. – Все знаю о своих выпускниках, интересуюсь их судьбами: кто, что, где и как. Кажется, собрала бы их всех вместе, как эти цветы, и обняла бы крепко-крепко. 


Вот и усомнись после этого, что дети – это цветы жизни. Через сердце Галины Николаевны прошло их ох как много: и одних, и других. 

Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

Безопасный город