banner

Ценю в людях порядочность

06 Июля’20
1227
В этом году имя начальника молочно-товарной фермы «Хоневичи» Елены Рощиной за высокие достижения в труде, обеспечение высоких производственных показателей решением Свислочского районного исполнительного комитета занесено на районную Доску почета.



Связать свою жизнь с сельским хозяйством Елена Анатольевна решила еще в школе. Училась в Гродненском сельскохозяйственном институте на зоотехническом факультете. Некоторое время после окончания вуза трудилась по специальности в родном колхозе. 

В силу разных обстоятельств одно время сменила сферу деятельности. Получила высшее образование в Минском институте культуры. Работала библиотекарем. Но однажды судьба сделала крутой поворот. И вот с 2012 года она опять в рядах тружеников животноводческой отрасли. Семь лет работала зоотехником-селекционером молочно-товарной фермы «Хоневичи», а чуть больше года назад возглавила ее.

Елена Анатольевна любит свою работу, радеет за нее душой, стремится к хорошим результатам, переживает, если что-то не получается. Такого же отношения к своим обязанностям требует и от подчиненных. Правда, требования у нее, скорее, выглядят, как просьбы. В людях высоко ценит совестливость, порядочность и правдивость.

Под руководством Елены Анатольевны трудятся 34 человека. Некоторые на ферме, как и начальник, со дня ее открытия. Всех хорошо знает, на них может всегда положиться. 

Последние годы МТФ «Хоневичи» занимает стабильное третье место по надоям, уступая аналогичным фермам с доильными залами (роботами) «Бортники» (СУП «Ханчицы-Неман») и «Студеники» (УСП «Новый Двор-Агро»). Новый начальник старается держать поднятую планку, постоянно работая над ее повышением.  «На сегодня среднесуточный удой на корову 21 кг. Молоко сдаем высшим сортом и сортом «экстра». Процент последнего превалирует», – рассказывает Елена Анатольевна.

Положительная динамика по производству молока налицо. Значит, старания Елены Рощиной и ее коллектива не напрасны. 

Людмила БАЛЫШ
Фото автора

Предыдущая статья

Согревающая профессия