banner

Тем, кто нарушает режим самоизоляции, в пунктах пропуска отказывают в выезде

09 Апреля’20
908
На основании совместного постановления Минздрава, МВД и Госпогранкомитета Республики Беларусь в пунктах пропуска через государственную границу отказывают в повторном выезде тем, кто нарушил 14-дневный режим самоизоляции по приезду из стран с зарегистрированными случаями инфекции COVID-19. 

Как рассказала официальный представитель Гродненской пограничной группы Надежда Масевич, в пунктах пропуска через государственную границу на участке ответственности Гродненской пограничной группы уже были случаи, когда граждане пытались пересечь границу раньше положенного двухнедельного срока самоизоляции. В выезде им было отказано.

Компетентные структуры в режиме онлайн отслеживают списки лиц, которые въехали в Беларусь через установленные пункты пропуска. В случае если такие граждане попытаются выехать из страны ранее положенного срока самоизоляции, автоматизированная система укажет на это. Им будет отказано в выезде в любом из пунктов пропуска на основании постановления трех ведомств, – пояснила Надежда Масевич. – Информация о лицах, которым было отказано в выезде, также доступна в режиме онлайн тем структурам, которые определены в постановлении.

Напомним, белорусы и иностранцы, прибывшие из стран, где были зафиксированы случаи заражения коронавирусом, должны находиться дома на самоизоляции 14 дней. В инструкции совместного постановлении министерств здравоохранения и внутренних дел и Госпогранкомитета сказано, что на основании данных Госпогранкомитета МВД должно формировать списки лиц, прибывших из стран, где регистрируются случаи COVID-19. Эти сведения передаются в Минздрав, а оттуда – в главные управления здравоохранения облисполкомов и территориальные центры гигиены и эпидемиологии, которые должны отслеживать соблюдение гражданами требований о самоизоляции, установленны правительством.

Согласно этим требованиям нельзя покидать места проживания, посещать места работы и учебы, объекты торговли и общественного питания, спортивные мероприятия, выставки и концерты, кинотеатры, вокзалы и другие места массового пребывания людей. Выходить из дома можно только в крайних случаях – в ближайший продовольственный магазин, аптеку или чтобы вынести мусор. Обязательно при этом использовать маску и не допускать близких контактов с другими людьми. При ухудшении самочувствия нужно обращаться в скорую помощь, сообщив диспетчеру о самоизоляции. За нарушение требований предусматривается ответственность.

Служба информации "ГП"

Читайте также:

Правительство установило требования при самоизоляции

Предыдущая статья

Порядок должен быть везде