banner

Светлана Лесоцкая: "Человек должен быть там, где живет его сердце"

11 Ноября’20
2387
Лесоцкая.jpgВыбор профессии можно считать вторым рождением человека. Ведь от того, насколько правильно сделан выбор жизненного пути, зависит социальная ценность человека, удовлетворенность работой, здоровье и счастье. 

Светлана Лесоцкая родом из Барановичей. О профессии врача она мечтала с детства. Окончив в 1979 году с отличием медицинское училище в родном городе, Светлана по распределению приехала в Брестский областной онкологический диспансер. Начинала с должности операционной медицинской сестры. Первое время работать молодому специалисту, конечно же, было сложно на такой ответственной и серьезной должности, но опыт и мастерство приходят с годами. 

Огромное желание стать врачом не давало покоя Светлане. Отработав год в диспансере, она решает поступать в Гродненский государственный медицинский институт. Но первая попытка оказалась безуспешной, и девушка возвращается на прежнее место работы. Весь год Светлана занималась повторением учебной программы. И в следующий раз удача улыбнулась: она стала студенткой медицинского института. Родители были очень довольны, ведь исполнилась заветная мечта дочери. 
Со своим супругом Александром Светлана Витальевна училась в одном институте. Следует сказать, что муж родом из Санкт-Петербурга, а его родители – из Свислочского района. Отец Александра Викторовича служил в армии в красивом городе на Неве, там остался работать, создал семью. А Саша каждое лето любил приезжать к бабушке в Беларусь. Когда пришло время выбирать профессию, то учиться решил именно в Гродно. 

Окончив институт по специальности лечебное дело, Светлана получает распределение в Ляховичский район и работает до ухода в декретный отпуск в Свентицкой амбулатории. Супруг, отработав по распределению главврачом Кривошинской участковой больницы, решил вернуться на малую родину родителей, в Свислочь. Светлана поддержала решение мужа. 

– На тот момент штат в районной больнице был укомплектован, – рассказывает моя героиня, – и нам предложили работу в Порозовской участковой больнице (ныне амбулатория), мне – врачом-педиатром, мужу – терапевтом. 

В настоящее время Светлана Витальевна – врач общей практики, заведующий Порозовской амбулаторией. На участке, который она обслуживает, население составляет 1 656 человек. К нему относятся два приписных Фапа (Студеникский – 255 человек, Горностаевичский – 279 человек), поселок Порозово и прилегающие к нему деревни. Помогают доктору в работе шесть медицинских сестер амбулатории: Янина Поплавская, Жанна Новосад, Марина Поплавская, Елена Харламова, Наталья Непарко, Алла Новацкая и акушерка Алла Носевич. Зубным фельдшером работает Валентина Горбач. 

Опытный специалист, она привыкла выполнять свою работу качественно и добросовестно, для чего нередко приходится задерживаться по вечерам. Ее жизненное кредо – врач работает столько, сколько нужно для больного. Светлана Лесоцкая, отправляясь на вызов к одному пациенту, старается осмотреть и других членов семьи. В амбулатории имеется свой санитарный транспорт. Это значительно улучшает качество обслуживания населения. Да и пожилым людям, особенно из отдаленных деревень, трудно добраться в Порозово.

Порозово – небольшой поселок, где все знают друг друга, поэтому нам практически известно все о проблемах со здоровьем у своих пациентов, – продолжает разговор Светлана Витальевна. – Надо сказать, что врач в сельской местности должен быть не только универсалом в своем деле, но и мудрым собеседником, так как иногда приходится оказывать людям не только медицинскую помощь, но и моральную поддержку.

Как руководитель Светлана Витальевна сочетает в себе деловую активность и умение искать удовольствие в работе. Ценит сплоченность в коллективе. Вместе с коллегами огорчается неудачам и радуется успехам. Ее отличает безграничная любовь к людям. Светлая женщина, настоящая труженица, душа которой открыта людям, а сердце отзывчиво на чужую боль. Доброта и сострадание – главные черты характера моей героини. За трудолюбие и высокий профессионализм Светлана Витальевна неоднократно награждалась благодарственными письмами и почетными грамотами. 

В свободное от работы время Светлана любит поработать в огороде, без него в деревне никуда. Здесь она забывает об усталости и насущных проблемах. Всегда открытая, доброжелательная, приветливая, без «камня за пазухой», она воспитала такими же своих детей. Отдавая им без остатка свою любовь и нежность, Светлана Витальевна получает взамен такую же долю внимания и заботы. Сын Виктор окончил БНТУ, живет и работает в Гродно. Дочь Елена пошла по стопам родителей. Она окончила в Санкт-Петербурге медицинский университет им. И. И. Мечникова и работает врачом-стоматологом в одной из поликлиник города. А недавно Светлана Витальевна стала бабушкой. Сын Виктор с супругой подарили к 60-летию любимой мамочки замечательный подарок – внука Сашеньку. 

Тридцать лет отдала медицине Светлана Лесоцкая. Конечно же, за такой долгий трудовой путь ей не раз приходилось сталкиваться со сложными ситуациями, спасать жизнь людям. Каждый экстраординарный случай остался в памяти доктора. 

– Каждый день на протяжении всей моей жизни, даже если он был не очень радостным, давал понять, что я нужна людям, – говорит в заключение нашей беседы Светлана Витальевна. – Постоянно в моих знаниях и навыках нуждались и продолжают нуждаться, и я счастлива от того, что смогла кому-то помочь сохранить не только здоровье, но и жизнь. Когда людей удается спасти, когда они встречают тебя на улице и благодарят – это и есть самая большая радость и награда для врача. Я очень люблю свою работу, поэтому ни разу не пожалела о выбранной профессии. Я считаю, что человек должен быть там, где живет его сердце. А мое сердце здесь. 

Наталья ТЕТЕРИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Как правильно измерить пульс