banner

Судьбой предначертано

04 Марта’20
1557
дорогой1.jpgДля Алексея Дорогого 4 марта, День милиции Беларуси, – двойной праздник. И так уже шестнадцать лет.

Именно столько лет прошло, как Алексей связал свою жизнь со Свислочским отделом Департамента охраны Республики Беларусь. А еще 4 марта он празднует свой день рождения. Видно, ему было судьбой предначертано стать милиционером. Хотя и самому всегда хотелось быть защитником, стоять на страже порядка.

Парень из Лубянки после окончания школы не мог дождаться, когда его заберут в армию. Вот с кого надо бы брать пример некоторым нынешним парням! «Я очень хотел испытать себя, посмотреть, на что способен», – вспоминает Алексей. И после учебы в Волковысском ДОСААФ он попадает на службу в одну из лучших частей в стране – в/ч 5522 внутренних войск МВД Республики Беларусь. После у него даже не осталось сомнений в том, что свою жизнь свяжет с милицейской службой. Но не все так быстро, как хотелось, получилось. Штат местного РОВД был укомплектован, как и охраны. Остался работать в Гродно. Но вскоре ему подсказали, что в Свислочском отделе Департамента охраны Республики Беларусь появилось место. Алексей прошел учебку, аттестацию и приступил к обязанностям милиционера-водителя группы задержания взвода милиции. И не просто приступил, а стал профессионалом своего дела. 

Прапорщик милиции Алексей Дорогой четко знает свои обязанности и всю возложенную на него ответственность. Ведь работает в службе, обеспечивающей круглосуточную охрану общественного порядка и объектов от преступных посягательств. Водитель и милиционер-кинолог по заданному маршруту патрулируют по улицам и объектам Свислочского и Берестовицкого районов. Группа задержания взвода милиции отдела охраны первой приезжает на место происшествия, оценивает ситуацию и проводит все необходимые мероприятия до прибытия других служб. Грамотные действия сотрудников охраны – залог успеха в раскрытии преступления. 

Алексей Иванович, как и другие его коллеги, совершенствует свои профессиональные навыки. Держит себя в хорошей физической форме. В этом помогают и еженедельные занятия по отработке приемов рукопашного боя, занятия на тренажерах. 

Алексей по натуре человек очень ответственный. Ему не надо напоминать дважды: если пообещал что-то сделать, все исполнит. Так и к вверенной технике относится, с заботой, чтобы и исправной была, и чистой.

За добросовестное несение службы имеет нагрудный знак «За адзнаку», который ему был вручен в 2013 году, почетные грамоты областного управления охраны и Свислочского райисполкома. В прошлом году получил медаль «100 год міліцыі Беларусі».

Все свободное время Алексей посвящает своей семье, где воспитываются двое детишек: сын и дочь. Кстати, сынишка хочет быть милиционером, как папа. А еще Алексей Иванович увлекается рыбалкой. Самый большой его трофей – карп 12,5 кг. 

Алексей Дорогой из тех, кто ценит свою работу, дело, которым занимается, и не боится трудностей. Они его еще больше закаляют. 

Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

От уздечек и седел до кожаного эксклюзива хэндмейд. Как авторские работы мастерицы из Гродно покупают в России и Европе