banner

Строительство хозпостройки на законных основаниях

27 Марта’23
1763


В службу «одно окно» райисполкома все чаще обращаются заявители по вопросу принятия самовольного строительства в эксплуатацию.

Справочно. Самовольное строительство – это строительство объекта без необходимой разрешительной и (или) проектной документации. Согласно ст. 22.8 Кодекса об административных правонарушениях Беларуси самовольное строительство объекта влечет наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от двадцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до пятисот базовых величин.

Как же все-таки не допустить самовольного строительства?

Если хозяйственная капитальная постройка (гараж, баня, сарай и др.) не была предусмотрена проектом на строительство жилого дома, то для ее строительства требуется получить разрешительную документацию. Для этого необходимо обратиться в службу «одно окно» с заявлением, в котором нужно указать местонахождение земельного участка и объектов недвижимости на нем, планируемые параметры хозпостройки. Также нужно будет представить письменное согласие (предоставляется во время подачи заявления) остальных собственников земельного участка, если земельный участок находится в совместной собственности. Служба «одно окно» самостоятельно запрашивает в организации по госрегистрации недвижимости выписки из регистрационной книги о правах, ограничениях (обременениях) прав на земельный участок и на капитальное строение, здание, сооружение, расположенные на этом земельном участке (если таковые имеются). Срок осуществления административной процедуры 9.3.1 пункта 9.3. перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 г. № 200, составляет 1 месяц.

Хозпостройка, как и любое другое строение, возводится на основании проектной документации. За разработкой проектной документации нужно обратиться в проектную организацию или к индивидуальному предпринимателю, осуществляющему такую деятельность. Готовую проектную документацию необходимо согласовать в отделе жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома. Для этого представьте в службу «одно окно» райисполкома заявление (бланк предоставим на месте) и проектную документацию. Согласование осуществляется в рамках административной процедуры 9.3.3 бесплатно в течение 5 дней с момента подачи заявления.

После получения разрешения и согласования проектной документации можно приступать к строительству хозпостройки. Строить можно своими силами или с привлечением строительной организации (индивидуального предпринимателя). В любом случае после завершения строительства хозпостройка должна быть принята в эксплуатацию. Вначале необходимо обратиться в Свислочское бюро Волковысского филиала РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» для изготовления ведомости технических характеристик.

Далее, получив ведомость в кадастровом агентстве, обращаетесь в службу «одно окно» с заявлением и документами, указанными в административной процедуре 9.3.4: проектная документация, разрешительная документация, ведомость технических характеристик, за выдачей утвержденного местным исполнительным и распорядительным органом акта приемки в эксплуатацию законченных возведением нежилых капитальных построек. Срок осуществления административной процедуры составляет 1 месяц с даты подачи заявления. Получив утвержденные акты приемки, необходимо зарегистрировать капитальную постройку в кадастровом агентстве.

Информацию об осуществляемых административных процедурах, о перечне документов, подлежащих представлению, а также сроках осуществления административных процедур можно получить на официальном сайте райисполкома в разделе «одно окно» во вкладке «перечень осуществляемых административных процедур» или по номеру телефона службы «одно окно» 3-34-36.

Татьяна КАСКЕВИЧ, специалист службы «одно окно» Свислочского райисполкома

Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

"Чтобы каникулы были безопасными". МВД напоминает школьникам и родителям о правилах поведения