banner

Стена безразличия, или Как спасти пущу

25 Февраля’22
952


Польша решила построить на границе с Беларусью через Беловежскую пущу капитальное заграждение.

Как можно расценить такой шаг со стороны наших соседей? Наверное, здесь больше вопросов, чем ответов. Не берется никто и ничто в расчет. Превалируют только амбиции. 

Эта стена протянется через Беловежскую пущу, последний равнинный реликтовый участок первобытного леса на континенте. И что же дальше? А дальше будут блокированы пути миграции для многих видов животных: волков, рысей, оленей, бурых медведей, европейских бизонов и других. В этом списке, конечно же, и занесенные в Красную книгу зубры.

Все это может обернуться экологическим бедствием. 

Отношения в последнее время между нашими странами, прямо скажем, натянутые, непростые. Железный занавес их еще более усугубит. Несмотря на то, что он строится под предлогом защиты от нелегальных мигрантов.

С заявлением против строительства нового сооружения на границе выступил научный совет Нацпарка «Беловежская пуща». Судя по отзывам в интернете, солидарны с тем, что последствия строительства стены будут губительными, и польские ученые. Однако…

С польской стороны уже стоит временный забор из колючей ленты, так называемой спирали Бруно, кстати, запрещенной многими конвенциями. Эта «колючка» становится для животных смертельной ловушкой. Появляются сообщения, что звери (бизоны, лоси и др.) травмируются там и гибнут.

В польской части леса в низинах на лесных полянах пасется около 700 европейских зубров. Чтобы восполнить их популяцию ушло целое столетие. Также здесь встречаются волки, выдры, благородные олени и находящаяся под угрозой вымирания популяция рысей. Обычно эти животные перемещаются через границу с Беларусью.

Как утверждают, в том числе и польские эксперты, строительство стены может вызвать широкомасштабные последствия, поскольку польско-белорусская граница является одним из наиболее важных коридоров для перемещения диких животных между Восточной Европой и Евразией. Поэтому назревает проблема континентального масштаба.

Миграция необходима, в первую очередь, чтобы животные оставались генетически здоровыми. В долгосрочной перспективе стена, по мнению ученых, может привести к региональному вымиранию, прервав поток генов. Кроме того, она вызовет серьезную фрагментацию среды обитания животных. Будет мешать им находить себе пищу и воду.

Сотрудники Национального парка «Беловежская пуща» бьют тревогу. На официальном сайте заповедника опубликовано сообщение, в котором прямо говорится, что Беловежская пуща является единым трансграничным организмом живой природы и появление физических барьеров, которые разделят ее на две отдельные части, – это один из факторов, негативно влияющих на протекание важных природных процессов на территории объекта.

Появление заграждения может стать причиной исчезновения рыси в Беловежской пуще, нанести серьезный ущерб природному комплексу.

Кроме того, строительство стены может привести к тому, что ЮНЕСКО лишит лес статуса Всемирного наследия. За всю историю ЮНЕСКО такое произошло только один раз. Соответственно, лишение статуса может стать серьезным ударом по репутации самой Польши. Хотя, судя по всему, польской стороне в лице отдельных ее членов на все просто наплевать. 

Вся ирония заключается в том, что ограждения не предотвращают миграцию людей. Беженцы часто находят способы прорваться сквозь стены. Но зато стены надежно останавливают миграцию диких животных.

Что с миром творится? Люди разучились договариваться друг с другом, все строится на амбициях. Может, пора остановиться и подумать о своем существовании и о том, что в итоге останется будущим поколениям!

Акты бездумного уничтожения природного достояния отзываются болью в сердцах простых неравнодушных граждан. Бывший учитель Тиховольской базовой школы Вера Замулко убеждена, что строительство забора на белорусско-польской границе приведет к необратимым последствиям:

– Возмущению моему нет предела. Разве можно уничтожать мировое наследие? Много животных погибло во время войны. Все это надо было восстанавливать. Мой муж 34 года отдал этой работе. Уже погибли животные из-за натянутой проволоки. А что говорить дальше, они же не привыкли к преграде. Для животных границ не существует, это приведет к непоправимому. Зубры, лоси, олени, косули, даже зайчики могут погибнуть. На первое место ставится не природа, а политика, несмотря на то, что мы все зависим от природы. Я как-то в общении пожаловалась родственнице, что олени во двор приходят. А она мне в ответ: «Да вы такие счастливые, что такую красоту наблюдаете». Буквально недавно олениха с детенышем на свое привычное место под яблоню пришли. Собака испугала их. Но мама-олениха не ушла, пока детеныш не перепрыгнул через забор. Иногда в животном мире материнские чувства выше, чем у людей. Наблюдая за животными, человечество должно учиться от них милосердию, добру. Обидно за животных и жалко их. Человечество своими руками уничтожает то. что создавалось веками. 
Мы прожили с мужем здесь всю свою сознательную жизнь, и никто не мог подумать, что пущу кто-то когда-то разделит забором. Помню, как супруг, будучи лесничим, ездил на встречи по обмену опытом с представителями Белостока. Все было нормально, и никто никому не вредил. У нас в Тиховольской БШ было свое школьное лесничество. Однажды нас лесничий Язвинского лесничества взял поучаствовать в подкормке животных. Какое мы получили удовольствие! Подсыпали зерно в кормушки и наблюдали, как приходили кушать дикие кабаны. Многие наши ученики связали свою жизнь с лесным хозяйством. Да и дочь моя окончила, как сама говорит, «папин институт». Работает в Гродненском лесхозе заместителем директора по идеологической работе. Они здесь жили, видели это все и выбрали «лесную» профессию. 
Надо деспотизм поляков остановить. Пусть читают наше возмущение. Для животных не должно быть границ. Мы должны сберечь их. Может быть, если все люди миром станут на защиту пущи, что-то изменится. Это единственная сегодня надежда.

Не менее категоричен в своем мнении еще один житель пущанской деревни Бровск, бывший лесничий Евгений Борель, который 42 года отдал работе в пуще. Сначала в Язвинском лесничестве трудился, потом в Бровском, из них 20 лет лесничим. Много зверья в пуще. Большая популяция благородного оленя, зубра.

Евгений Борель.jpgЗубр – древнейшее животное нашей планеты, последним убежищем которого явились девственные леса Беловежской пущи, – рассказывает Евгений Иванович. – Судьбы пущи и зубра тесно переплелись. Известный ученый С. А. Северцов в 1939 году писал: «Пуща сохранилась потому, что в ней жили зубры, а зубры сохранились потому, что была пуща». А что сегодня делается? Людям тесно стало на земле, отгораживаются заборами. Для диких животных никогда не существовало препятствий. Но такую стену они не в силах преодолеть. Пуща должна быть без границ. Как это можно – забор ставить, просто уму непостижимо. Зубры будут идти своими историческими тропами, будут травмироваться и будут погибать. Такое ограждение – беда не только для зубра, но и косули, енота, лисы, волка. Они не смогут его преодолеть. Лучше бы поляки эти деньги вложили в то, чтобы помочь беженцам, чтобы те не бедствовали. А мы, местное население, против всяких заграждений. Услышьте нас!





коренчук.jpgСергей КОРЕНЧУК, начальник Свислочской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды:
Свислочская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды считает, что строительство заграждающего забора со стороны Республики Польша негативно скажется на миграции диких животных. Что в свою очередь приведет к изменению места их обитания, размножения и кормления. Данный факт может привести к изменению путей миграции диких животных, в том числе и внесенных в Красную книгу Республики Беларусь, в частности, зубров.

Рудковский.jpgПетр РУДКОВСКИЙ, общественный эколог, житель аг. Великое Село:
– Я к строительству стены отношусь однозначно отрицательно. Над восстановлением популяции животных Беловежской пущи совместно работали и польские ученые, и белорусские. Зубрам, как и другим животным, необходима миграция для смешивания. Звери как на польскую сторону переходили, так и обратно возвращались. А сейчас, когда стена будет, миграция прекратится. Это скажется на популяции не только зубра, но и лани, лося, козы. Это во-первых. А во-вторых, сейчас вызывает большой вопрос гидрологическое состояние пущи. Еще наши отцы помнили, как по Нарве сплавлялся лес. А теперь мы видим, что эта река из себя представляет. Идет по новому ее «заворачивание». Уровень воды понижается с каждым годом. Это приведет к массовому высыханию ельников и гибели пущи. Поэтому есть возможность одуматься, а не ставить амбициозные задачи. Пять метров забора – это не выход. Грозит экологическая катастрофа!  А это куда страшнее. Об этом первоначально надо бы думать.

Езерек.jpgОксана ЕЗЕРЕК, специалист по охране окружающей среды УП «ВМК-АГРО»: 
Мое мнение по поводу строительства стены на границе с Польшей негативное. Для животных границы не существует, белорусская и польская части Беловежской пущи – это единый лесной организм, в котором звери живут и мигрируют. Забор перекроет животным пути между частями пущи, а колючая проволока станет для них смертельной ловушкой. Даже временный забор из колючей проволоки, на месте которого намереваются воздвигнуть стену, уже стал причиной гибели животных: зубра, лосей, косуль. Под угрозу попадают также популяции волков и рысей.

Марина ЯНЮК

Предыдущая статья

За три дня досрочного голосования на республиканском референдуме явка граждан составила 24,07%