banner

Спрашивали? Отвечаем! "Как формируется цена на хлеб?"

15 Апреля’20
804
«У нас в Свислочи пекут вкусный хлеб, но очень дорогой (особенно для пенсионеров). Хотелось бы знать: как формируется цена на наш «кирпичик», что в нее входит? Хлеб у других производителей намного дешевле, но мы любим свой хлеб, хотим покупать его, но по более приемлемой цене».

Валерий Лукша, г. Свислочь.

Рассмотрев данное обращение, Свислочский филиал Гродненского облпотребобщества сообщил в редакцию: «В состав свислочского хлеба входят следующие ингредиенты: мука ржаная обдирная, ржаная сеяная, пшеничная 1 сорт, дрожжи, соль, повидло, квасное сусло, масло растительное для смазки форм. Как видно из состава, все – только натуральные продукты, никаких улучшителей вкуса, добавок для увеличения сроков реализации в нашем хлебе нет.
Себестоимость формируется исходя из цен продуктов, входящих в состав хлеба, и фактических расходов по производству. Так как наша хлебопекарная печь работает на электричестве, наибольший удельный вес в себестоимости занимает данная статья расходов. Учитываются также транспортные расходы по доставке хлебобулочных изделий в торговые предприятия города и района.
Торговая надбавка на хлебобулочные изделия фиксированная, регламентированная Министерством антимонопольного регулирования торговли. Самый дешевый хлеб продается в ларьке «Горячий хлеб», который находится возле пекарни, где отсутствуют транспортные расходы по доставке, что позволяет снизить цену.
Большое спасибо за хорошие отзывы о нашем хлебе».

Предыдущая статья

Белтелерадиокомпания проведет трансляции богослужений на Пасху