banner

Спрашивали? Отвечаем!

04 Июня’20
616
В редакцию газеты обратилась жительница г. Свислочи с таким вопросом: «Правила дорожного движения предписывают пешеходам и велосипедистам двигаться по тротуару. Однако часто это невозможно из-за нависающих с частных подворий веток деревьев и кустарников. Хотелось бы знать, предписывает ли законодательство по этому поводу что-либо хозяевам участков?»

Отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Свислочского райисполкома сообщил, что, согласно подпунктам 7.6, 7.7 ТКП 45-3.01-117-2008 «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки», пункту 24 правил благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2012 № 1087, «…вдоль фронта улиц, дорог и проездов между тротуаром и границей приусадебных участков может формироваться полоса декоративного озеленения из кустарника и деревьев, при условии – от края тротуара до ствола дерева нормативное расстояние 0,7 метра».

Для поддержания в надлежащем состоянии благоустройства домовладелец (совладелец) дома обязан осуществлять контроль санитарного состояния прилегающей к участку территории в границах и порядке, установленном местными исполнительными и распорядительными органами.

В правилах благоустройства и содержания населенных пунктов отражена норма о том, что собственник земельного участка должен самостоятельно производить санитарную обрезку деревьев и кустарников, препятствующих движению пешеходов и велосипедистов.

Согласно пункту 2 статьи 21.14, нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов влечет наложение штрафа на физическое лицо в размере до двадцати пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до ста базовых величин.

Предыдущая статья

Лукашенко принял решение об отставке действующего состава правительства