banner

События недели глазами Марины Янюк

26 Января’22
904
Марина Янюк.jpgСобытия недели глазами Марины ЯНЮК, заместителя главного редактора УРГ «Свiслацкая газета», депутата районного Совета депутатов:

Референдум

В стране прошло масштабное обсуждение проекта изменений в Конституцию. Назначена дата проведения референдума – 27 февраля. Считаю, что принятие новой редакции Конституции – историческая веха в развитии нашей страны. Беларусь уже состоялась как независимое и суверенное государство. Однако мы не должны стоять на месте, необходимо развиваться и идти в ногу со временем. Поэтому сегодня возникла потребность обновить положения, изначально заложенные в Конституцию. 
 

Крещение

Верующие 19 января праздновали Крещение Господне. Этот христианский праздник ждут многие. В храмах прошла Божественная Литургия и обряд освящения воды. Ежегодно в этот день устраиваются Крещенские купания. На водоеме в Свислочи по традиции десятки желающих окунулись в проруби – мужчины, женщины и даже дети. Отважные! Всегда накануне праздника настраиваю и себя на столь смелый поступок. Не в этот раз. 

Спортивный центр

Важным районным событием прошлой недели стало открытие на базе бывшей СШ № 3 спортивно-образовательного центра. Закипела жизнь в городе. Только и разговоры про новый объект. Тренажеры, настольный теннис, фитнес, бильярд – оздоровительные площадки для приверженцев ЗОЖ. Залы не пустуют, даже из соседнего Берестовицкого района приезжают сюда на занятия. Вы еще не были в центре? Знаете, это как на море: один раз побываешь – и тянет снова и снова. Проверила на себе.

Стипендиаты

Одаренную и талантливую молодежь Гродненщины наградили стипендией Гродненского областного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира». В числе 57 стипендиатов две представительницы нашего района – девятиклассница Дворчанского ДС БШ Екатерина Романчук и десятиклассница Порозовской СШ Диана Ботвич. Мне особенно приятно, что среди стипендиатов есть наши девчата, поскольку являюсь секретарем правления районной организации Белорусского фонда мира. Екатерина и Диана заслужили эту награду активной жизненной позицией, своими достижениями в спортивной, учебной и творческой деятельности.
 

Древние города

Заинтересовала новость о том, что к Году исторической памяти в Национальной библиотеке Беларуси организовали тематическую выставку «Древние города Беларуси».

Несомненно, у каждого города белорусской земли своя судьба, достижения и потери. Одни славятся древним прошлым, исключительной ролью в конкретных исторических событиях, другие – архитектурными памятниками и современными зданиями, третьи – достижениями в экономическом развитии страны. На выставке каждый может совершить своеобразное путешествие по древним городам Беларуси. Посетить выставку можно до 15 июня. Будете в столице, обязательно загляните в Национальную библиотеку. 

Предыдущая статья

Lukashenko questions advisability of massive COVID-19 testing