banner

Соблюдайте правила охраны электрических сетей

10 Сентября’20
931


Несмотря на проводимую органами Государственного энергетического и газового надзора Республики Беларусь профилактическую работу, несчастные случаи от поражения электрическим током, в том числе со смертельным исходом, к сожалению, происходят. Ежегодно в стране регистрируются несчастные случаи, связанные с нарушением Правил охраны электрических сетей. С начала года произошло 4 несчастных случая, из них 3 со смертельным исходом.

19 августа 2020 года гражданин на личном автомобиле в одном из сельскохозяйственных предприятий Барановичского района Брестской области осуществлял транспортировку зерна. После выгрузки на месте складирования и хранения зерна, не опуская кузов полуприцепа продолжил движение в сторону выезда с открытого склада, в результате чего кузовом был задет провод воздушной линии электропередачи напряжением 10 кВ. Выйдя из автомобиля, и увидев загоревшиеся передние шины, гражданин решил отогнать его на безопасное расстояние. При приближении к кабине автомобиля и прикосновении к ручке двери попал под напряжение и был смертельно поражен электрическим током.

Для недопущения несчастных случаев и обеспечения нормальных условий эксплуатации Правилами охраны электрических сетей установлены охранные зоны электрических сетей:

1. Вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельных участков и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии:

- для воздушных линий напряжением до 0,4 кВ – 2 м;
- для воздушных линий напряжением до 20 кВ – 10 м;
- для воздушных линий напряжением 35 кВ – 15 м;
- для воздушных линий напряжением 110 кВ – 20 м;
- для воздушных линий напряжением 220 кВ – 25 м;
- для воздушных линий напряжением 330 кВ – 30 м.

2. Вдоль подземных кабельных линий электропередачи в виде земельного участка, ограниченного вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линий от крайних кабелей на расстоянии 1 м.

Охрана линий электропередачи осуществляется организациями, в ведении которых находятся эти линии.

В охранных зонах электрических сетей без письменного согласия их владельца запрещается:

1. Производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений;
2. Осуществлять всякого рода погрузочно-разгрузочные, мелиоративные работы, производить посадку и вырубку деревьев и кустарников, располагать полевые станы, устраивать загоны для скота, сооружать проволочные ограждения, а также производить полив сельскохозяйственных культур;
3. Совершать проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 м (в охранных зонах воздушных линий);
4. Производить земляные работы на глубине более 0,3 м, на вспахиваемых землях – на глубине более 0,45 м, а также производить планировку грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий).

При нарушениях вышеуказанных правил, повлекших за собой несчастные случаи с людьми пожары, перерывы в электроснабжении, материальный ущерб, виновные могут быть привлечены в зависимости от последствий к административной или уголовной ответственности.

При выполнении сельскохозяйственных и погрузочно-разгрузочных работ вблизи воздушных линий электропередачи на металлических корпусах машин и механизмов могут наводиться и появляться опасные электрические потенциалы вследствие электромагнитной и электростатической индукции, а так же при касании проводов частями машин и механизмов или приближении их к проводам на недопустимое расстояние. Во избежание несчастных случаев с людьми, занятыми на сельскохозяйственных и погрузочно-разгрузочных работах в охранных зонах линий электропередачи, организаторам работ следует провести инструктажи работающим по безопасному ведению работ, обучить приемам освобождения пострадавших от электрического тока и оказания первой помощи, разработать маршруты передвижения высокогабаритной техники с одного участка на другой, исключив или обезопасив ее проезд в пролетах линий электропередачи 10 кВ и выше.

При работе сельскохозяйственных машин в охранных зонах линий электропередачи запрещается:

- находиться обслуживающему персоналу на машине вне кабины или защитного козырька;
- выполнять ремонтно-профилактические работы на машине;
- работать во время грозы или приближении грозы;
- работать в пролетах воздушных линий, имеющих оборванные провода, а также приближаться к опорам, имеющим   оборванные провода, и к оборванным проводам, лежащим на земле, на расстояние менее 8 м;
- приближаться к дереву, лежащему на проводах на расстояние менее 8 м;
- работать на высокогабаритных машинах под проводами линий, на участках, имеющих резко неровный рельеф, а   также наезжать на бугры высотой более 1 м;
- работать стогометателем, транспортировать стога соломы, сена и других подобных грузов;
- заправлять машины горючим и останавливать их (при аварийной остановке машина должна быть удалена из охранной зоны в кратчайший срок).

Движение машин и механизмов при сельскохозяйственных работах на участках, расположенных в охранной зоне, рекомендуется осуществлять поперек оси воздушной линии. Проезд по проселочным дорогам и вне дорог следует проводить вблизи опор и поперек оси воздушной линии. При высоте машины и механизма в транспортном положении более 4,5 м проезд их под проводами должен быть согласован в каждом конкретном случае с владельцем воздушной линии.

При работе в охранной зоне с применение высокогабаритных машин работы должны выполняться двумя лицами, одно из которых назначается наблюдающим.

При падении провода на машину водитель должен немедленно остановить машину. Если при этом можно освободить машину от оборванного провода передвижением машины, то это необходимо сделать как можно быстрее, а о случившемся сообщить владельцу линии. В случае отсутствия такой возможности наблюдающий должен сообщить о случившемся владельцу линии и до прибытия аварийной бригады ни водитель, ни наблюдающий не должны предпринимать никаких самостоятельных действий. Приближаться к такой машине на расстояние ближе 8 м запрещается.

При работе машин без наблюдающего водитель должен сигналом тревоги привлечь внимание водителя ближайшей машины, который, оценив обстановку, должен сообщить о случившемся владельцу линии.

Если в результате падения провода или возникновения электрического разряда машина загорится, то обслуживающий персонал должен ее немедленно покинуть, но так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с машиной и землей. Лучше всего спрыгнуть на землю на обе согнутые ноги, не держась за машину, а удаляться от нее можно только прыжками на одной или двух сомкнутых вместе ногах, проделав таким образом путь от машины на расстояние не менее 8 м. О случившемся должно быть сообщено владельцу воздушной линии. До прибытия специальной бригады запрещается принимать какие-либо действия по пожаротушению машины и приближаться к ней ближе 8 м.

Правила охраны электрических сетей призваны обеспечить безопасные условия работы и предупреждение несчастных случаев. Только четкое следование им и строгий контроль за их соблюдением позволят исключить случаи электротравматизма и сохранить жизнь и здоровье людей.

Александр Войтюлевич, начальник Свислочской районной энергогазинспекции

Предыдущая статья

Все факты участия детей в незаконных акциях получат правовую оценку - Игорь Петришенко