banner

Шагал архитектор по городу...

20 Ноября’18
1837
18 ноября отмечал свой 70-летний юбилей Михаил Карпюк. В преддверии этого замечательного дня уважаемый юбиляр поделился с нами воспоминаниями о детстве, студенчестве и своей дороге в архитектуру, которая стала делом всей его жизни, рассказал об истории архитектурного преобразования нашего города и района. 



Родился Михаил Степанович в небольшом уютном городке Высокое, что на Брестчине, в обычной семье. Его отец преподавал азы вождения в местном профтехучилище, а мама работала кассиром в кинотеатре. Рос любознательным, пытливым пареньком. Увлекался астрономией, мастерил действующие модели ракет и самолетов, а еще любил рисовать. Не один раз его рисунки занимали призовые места на конкурсах различного уровня.

После школы отслужил, как и положено мужчине, в армии, а после демобилизации решил поступать на факультет радиофизики и электроники в столичный университет. И даже вроде бы поступил… Но судьбу не обманешь.

В следующем году Михаил подает документы в Брестский инженерно-строительный институт на специальность «Архитектура». Сдает на «отлично» экзамены и благополучно становится студентом.
Учился студент Карпюк хорошо, о чем свидетельствует то, что его дипломная работа была направлена для участия во Всесоюзном конкурсе дипломных работ по проектированию, а сам он в 1975 году получил диплом с отличием. 

Молодого перспективного специалиста ждали во многих проектных организациях в Минске, Гомеле, Гродно. Но, как всегда, ключевую роль сыграл пресловутый «квартирный вопрос» – в Свислочи была гарантия получения собственного жилья. И семья Карпюков (а к тому времени у Михаила Степановича уже были жена и сын) приезжает в наш город.

– Встретили меня очень тепло, – вспоминает Михаил Степанович. – До этого в районе не было архитектора, поэтому в райкоме возлагали на меня большие надежды. Начиналось все со сноса заборов. Вся Свислочь была разгорожена, куда ни пойдешь – уткнешься в забор. Мне посчастливилось работать под руководством Анастасии Цагельник. Она умела прислушиваться к чужому мнению, поэтому работать с ней мне было легко. Надеюсь, что и ей со мной.

Потом, в 1978 году, была серьезная работа по реконструкции и благоустройству въезда в Свислочь со стороны Гродно. Там был обычный, ничем не примечательный перекресток. Да еще и в низине, с вечно стоящими лужами. Михаил Степанович предложил обустроить там кольцо с организацией кругового движения. Красиво, да, спору нет, но с этим решением были не согласны военные, в чьем ведении находилась дорога Волковыск – граница ПНР. Путем убеждений и долгих согласований въезд приобрел привычные для нас очертания.

Следующим заданием стало создание въездного знака на границе района. 

– Там была интересная история, – рассказывает Михаил Степанович. – Работы проводились весной. Только установили вертикальную конструкцию, приезжаем через день, а там два аиста гнездо строят. Что делать? Все-таки въездной знак, а тут гнездо. Начали искать компромисс, согласовали в райкоме партии. Сварили специальную сетку и закрепили, чтобы птицам было удобнее. С тех пор это место так и называют – «пад буслом».

С удовольствием вспоминает Михаил Степанович свою совместную со скульптором Цомпелем и архитектором Казаковым работу над мемориальным комплексом «Асілак».

– Идея увековечения памяти погибших земляков витала в районе давно. Были разные предложения и проекты. Возле д. Колоная даже начали заливать фундамент для памятника, но затем решение поменяли. Выбрали место возле Свислочи. Нужно было сделать вырезку грунта в холме около четырех метров. Два бульдозера из Свислочского ПМС работали в две смены. Затем начались работы по благоустройству. Строительство комплекса было поистине всенародной стройкой. Плиты с фамилиями отливали в мастерской скульптора Павла Цомпеля в Минске. Там же способом выколотки по меди создавалась 12-метровая фигура богатыря. Торжественное открытие мемориала состоялось 16 июля 1989 года в 45-ю годовщину освобождения Свислочи от немецко-фашистских захватчиков. Мне очень приятно, что среди авторов проекта есть и мое имя.

Архитектору Михаилу Карпюку есть чем гордиться. За 39 лет работы в должности главного архитектора было сделано много. Входы в городской парк Свислочи украшают спроектированные им арки, по его проекту в 1996 году в аг. Новый Двор была отстроена церковь на месте сгоревшей в годы войны.

Освящать ее приезжал сам Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет. Выполненные по проекту Михаила Карпюка работы по благоустройству центральной площади и улицы Ленина в Свислочи заняли І место в Республиканском конкурсе по благоустройству малых городов. Под его руководством и при непосредственном участии Свислочь получила такой уникальный туристический объект, как «Аллея памятников». Пройдут годы, но созданные по его проектам здания и сооружения будут еще долго служить людям. 

Время не стоит на месте. Уже пять лет Михаил Степанович находится на заслуженном отдыхе. Желаем юбиляру не терять молодого блеска в глазах и еще долго одарять своим теплом окружающих его людей.

Игорь БОЯРКИН. 

Фото автора.

Предыдущая статья

Удача благоволит предприимчивым