banner

Салюты не испортят настроение

31 Декабря’20
714


Рождество и Новый год – это праздники, которых с нетерпением ждут взрослые и дети. Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о самом важном – необходимости уберечь себя и окружающих от чрезвычайных происшествий. Ведь такие атрибуты предстоящих торжеств, как электрические гирлянды, петарды и салюты, не в шутку могут испортить хорошее настроение. Как избежать этого, спросим у начальника Свислочского районного отдела МЧС Павла НЕДВЕЦКОГО.

– Павел Анатольевич, о чем должны позаботиться руководители предприятий, учреждений накануне проведения новогодних утренников и вечеров?

– Первоначально необходимо тщательно проверить противопожарное состояние всех помещений, эвакуационных путей и выходов. Убедитесь в наличии и исправности средств пожаротушения, связи и пожарной сигнализации. Устраните все обнаруженные нарушения до наступления праздника. На все время проведения массовых мероприятий необходимо организовать дежурство ответственных работников. На этажах и в помещениях зданий нужно задействовать не менее двух рассредоточенных выходов для эвакуации людей. Обозначить световыми указателями с надписью «Выход». Во время проведения мероприятий указатели необходимо включить.

– Ни один новогодний праздник не обходится без елки. Как правильно ее установить и украсить, чтобы было безопасно?

– Подыскивая место для зеленой красавицы, надо задуматься не только о том, где она будет эффектнее смотреться, но и о том, где безопаснее. А это подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей. Елку надо обязательно закрепить на устойчивой подставке, при этом ее ветки и верхушка не должны касаться стен и предметов обстановки. Ковры и другие напольные покрытия из-под елки лучше убрать. Гирлянды для украшения лесной красавицы лучше использовать только промышленного назначения. В случае неисправности елочного освещения (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение) иллюминацию следует немедленно отключить и не включать ее до выяснения неисправностей и их устранения.

– Как правильно использовать пиротехнику, чтобы не испортить себе и окружающим новогодние праздники? 

– Прежде всего нужно изучить инструкцию по применению, которая обязательно должна быть приложена к пиротехническому изделию, нанесена на его корпус или на упаковку. В тексте указаны ограничения по применению, соблюдение которых обеспечит безопасность людей и сохранность имущества. Мы настоятельно рекомендуем никогда не разбирать фейерверочные изделия – ни до использования, ни после. Необходимо заранее определить место, на котором будет запускаться фейерверк. Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной в инструкции. Вверху не должно быть деревьев, линий электропередачи и прочих преград.

Категорически запрещено запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре. Небезопасно применение пиротехники и в ненастную погоду. Если подготовленный к запуску салют простоит под дождем 3–5 минут, то гарантии успешного запуска нет. Более того, некоторые виды пиротехники после намокания становятся опасными для зрителей. 

В процессе подготовки к запуску фейерверка следует определить место расположения зрителей. Они должны находиться за пределами опасной зоны. Оптимальное расстояние составляет не менее 30–50 метров. Фитиль лучше поджигать с расстояния вытянутой руки, не наклоняясь над пиротехникой и не прикасаясь к ней. Ракеты и летающие фейерверки запускают вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками. Для наземных фейерверочных изделий нужно выбирать гладкую поверхность, которая не препятствует их движению. Это может быть лед, ровный грунт, асфальт, гладкий бетон. Отработанные, несработавшие пиротехнические изделия и их опасные элементы следует убрать. И делать это нужно не раньше чем через 10 минут после запуска.

– Все пиротехнические изделия делятся на классы опасности. Расскажите об этом поподробнее.

– Пиротехнические изделия подразделяются на бытовые и профессиональные, которые отличаются зоной поражения. Выделяют 5 классов опасности. Итак, 1 класс. Рисковать с данной пиротехникой практически не придется. Ее спокойно используют в зданиях. Это бенгальские огни, веселые хлопушки-шутихи, фонтаны холодного огня. Петарды, малые салюты наземного типа, фонтаны, фестивальные шары, батареи салютов, ракеты относятся ко 2-му и 3-му классам. В зданиях поджигать такую продукцию запрещено. Профессиональная пиротехника для городских праздничных салютов  – это 4-й и 5-й классы. Запускать ее разрешено только имеющему лицензию профессионалу.

– Порой от беспечного обращения с пиротехникой получают травмы не только взрослые, но и дети... 

 – Да. Как правило, родители не только не говорят об опасности использования пиротехнических изделий, но и зачастую на глазах у детей, нарушая все правила безопасности, запускают фейерверки, петарды.
 
Как в случае, произошедшем в Жлобине в 2018 году. Возле подъезда дома отец вместе с двухлетним малышом запускали петарду. Мужчина поджег ее и бросил в снег. В какой-то момент сынишка подбежал и схватил пиротехнику. В результате взрыва ребенок получил рваную рану кисти и ожог I степени. 1 января 2020 года в результате поджога петарды во дворе своего дома получил травму левого глаза 11-летний мальчик. 

Порой торговцы из-под полы продают пиротехнические изделия детям. А те ради шутки забрасывают петарды друг другу в капюшоны, бросают их под ноги прохожим. Зачастую происходит следующее:  ребенок поджигает петарду и бросает ее на землю, но она не взрывается, тогда он поднимает опасную игрушку и она взрывается в его руках. Результат известен.

– Спасибо, Павел Анатольевич, за разъяснения. Надеемся, что все новогодние праздники пройдут без неприятных хлопот и происшествий.

Марина ЯНЮК

Предыдущая статья

Вам – Падзяка!