banner

Прошел семинар-совещание

27 Октября’21
797


Сегодня в формате видеоконференции прошел семинар-совещание с представителями организаций и специалистами, ответственными за кадровую работу. Тема – «Применение Декрета Президента Республики Беларусь от 12 октября 2021 г. № 6 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь».

Мероприятие организовано комитетом по труду, занятости и социальной защите облисполкома во исполнение поручений Совета Министров Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. В нем приняли участие заместитель председателя комитета Сергей Мясников, начальник отдела труда и заработной платы Вячеслав Шевцов и главный специалист отдела Светлана Буслович.

Как усилены требования к руководящим кадрам и работникам организаций в соответствии с декретом, рассказала Светлана Буслович. Она остановилась на основных нововведениях. Одно из них – особые требования при приеме на работу. В частности, предусматривается обязанность нанимателя при приеме кандидата на работу запрашивать характеристику с предыдущего места его работы. Также требуются сведения из Единого государственного банка данных о правонарушениях в отношении кандидатов на руководящие должности.

Закрепляются и требования к характеристике, а также наказание за нарушения порядка приема на работу, назначения на должность, выдачи характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию.

Расширены полномочия нанимателя, который получил право отстранять человека от работы в случаях, когда тот призывает коллег к забастовке без уважительных причин. Также введено новое основание для увольнения – нарушение работником порядка сбора, систематизации, хранения, изменения, использования, обезличивания, блокирования, распространения, предоставления, удаления персональных данных.

В завершение семинара участники смогли задать интересующие вопросы.

Людмила БАЛЫШ

Фото автора  

Предыдущая статья

Вот так бы сразу!