banner

Профессиональная эстафета вальщиков леса прошла в Свислочи (+видео)

15 Августа’20
2465
На фестивальной площадке «Гостинная лесничевка» проходило профессиональная эстафета вальщиков леса. В конкурсе принимали участие лесорубы, имеющие квалификацию в этой отрасли. Конкурсанты продемонстрировали свае профессиональное мастерство, спортивное соперничество и показали престиж профессии, связанной с работой в лесохозяйственной отрасли. 





Представление проходило как показательное соревнование вальщиков леса по правилам международных соревнований. Конкурсная эстафета проходила по следующим видам: обрезка сучьев, эстафета по распиловке бревен, разборка и сборка бензопилы, точная раскряжевка бревна, распиловка вертикального столба на диски (на скорость), распиловка вертикального столба на самый тонкий диск. Свои умения продемонстрировали участники из Свислочского, Порозовского и Росского лесничеств.





Работу площадки организовал ГЛХУ «Волковысский лесхоз». На ней все было продумано до мелочей. Люди подходили лицезреть это необычное представление и восхищались мастерством конкурсантов. Комментировал каждый этап соревнований Петр Колядко. Он отметил, что это один из видов безопасного спорта. Главное в нем – точность и скорость.




По итогам конкурса первое место занял Андрей Калач из Свислочского лесничества, второе – Эдуард Пивоварчик из Росского лесничества, а третье место досталось Ивану Гляковскаму из Порозовского лесничества. Победители были награждены дипломами и сертификатами магазина «Остров чистоты». 





Карина Косиковская и Анастасия Снежицкая: 



– Сегодняшний фестиваль для нас оказался очень интересным, поскольку многое мы видели впервые. Большой восторг мы получили от фестивальных площадок: на экологической – фитобар, на лесничёвке – профессионализм вальщиков леса, Трофи-рейд запомнился экстремальными моментами. Все, что мы сегодня увидели, оставило у нас бурю положительных эмоций, да и сама организация праздника очень классная.

Елена Соловей с внучкой Дианой: 


– Я как председатель Вердомичского сельсовета всегда посещаю мероприятия такого плана. Этот долгожданный фестиваль превзошел все мои ожидания, яркий, праздничный для всех, особенно для детей. Очень понравилась детская площадка, прекрасное расположение. Я считаю, она будет пользоваться спросом у многих ребятишек.  Красивая зрелищная программа, чудесные артисты, которые, как всегда, были на высоте. Настроение праздничное не только у меня, но и у всей моей семьи. 

Тимофей Карякин:



 – На фестиваль пришел с мамой и сестренкой. Мне очень понравился сегодняшний праздник. Веселый, яркий и интересный, а больше всего меня впечатлило катание на пони и игра в шахматы. Ну и детская площадка очень красивая, и нравится моей сестренке. Мы обязательно будем теперь приходить в парк почаще. 

Людмила Ботвич:



– Люблю приезжать в районный город на такие фестивали, ведь именно они оставляют в памяти хорошие впечатления. Как всегда, большое разнообразие различных площадок, и с каждым разом они все больше удивляют своей красочностью. Очень рада, что много сделано для детей: аттракционы, цирк, знакомство с обитателями пущанских зверей, которые впечатлили моего внука. Очень понравилась новая, красивая детская площадка. Сколько радости у ребятишек! Праздник удался во всем, яркий и незабываемый.

Ольга БОТВИЧ
Фото и видео автора

Предыдущая статья

Все обращения – важные