banner

Порядок выдачи пропусков в погранзону на Радуницу изменится

27 Апреля’22
562


3 мая – Радуница. У белорусов принято посещать в этот день могилы усопших. А если они находятся в пограничной зоне?

Для посещения мест захоронения родственников (кладбищ), расположенных в пограничной полосе, гражданам Республики Беларусь и иностранным гражданам необходимо иметь пропуск, выданный органами пограничной службы. Иностранным гражданам кроме того необходимо иметь пропуск для въезда и в пограничную зону.

В период проведения Дня поминовения усопших пропуска для посещения пограничной зоны и пограничной полосы будут оформляться и выдаваться в день обращения граждан. При этом для получения вышеуказанных пропусков гражданам необходимо предъявить документы (справки, выдаваемые районными (сельскими) исполнительными комитетами), подтверждающие наличие мест захоронения родственников в пограничной зоне либо в пограничной полосе.

Во всех остальных случаях порядок выдачи пропусков в пограничную зону и пограничную полосу останется прежним – до 5 рабочих дней согласно действующему законодательству.

Необходимо помнить, что для оформления пропуска на право пребывания в пограничной полосе необходимо подать соответствующие документы в тот территориальный орган пограничной службы, на участке ответственности которого планируется посещение мест захоронения родственников.

Дополнительную информацию о порядке посещения и пограничной зоны, и пограничной полосы можно получить на интернет-портале Госпогранкомитета в разделе «Пограничная зона, полоса», а также в Гродненской пограничной группе по телефону (8-0152) 47-71-06.

Надежда МАСЕВИЧ, официальный представитель Гродненской пограничной группы

Предыдущая статья

Время большой радости