banner

Полторы тысячи гродненцев посетят уникальный музей «Поезд Победы»

18 Июня’21
933


За время работы музей посетили более 67 000 посетителей, а маршрут прошел через 29 городов в 20 регионах.

Торжественная встреча поезда-музея состоится 19 июня в 9.00 на первой платформе железнодорожного вокзала. Он пробудет в Гродно два дня.

«Поезд Победы» – масштабный историко-просветительский проект, созданный в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и проведения Года памяти и славы в России.

Организовали проект Белорусская железная дорога и ОАО «Российские железные дороги» при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь и Администрации Президента Российской Федерации, областных и Минского городского исполнительных комитетов, ряда министерств и ведомств Республики Беларусь.

«Поезд Победы» – уникальная интерактивная экспозиция, основанная на «эффекте присутствия», которая посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны и создана на базе вагонов передвижного выставочно-лекционного комплекса. Состав включает в себя 12 вагонов, 9 из которых – экспозиционные. В основе экспозиции – трехмерные панорамы. Маршрут по «Поезду Победы» – это переход от одного эпизода к другому: предвоенные годы – Великая Отечественная – Победа.

Экспозиция уникальна своим мультимедийным сопровождением. В ней используются объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности (VR), киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Для каждой зоны экспозиции специально написана своя музыка.

Поезд начал свое путешествие по Российской Федерации в октябре 2020 года с Белорусского вокзала. За время работы музей посетили более 67 000 посетителей, а маршрут прошел через 29 городов в 20 регионах.

В течение двух дней, 19 и 20 июня, полторы тысячи гродненцев и жителей региона смогут бесплатно посетить «Поезд Победы». Пригласительные билеты уже отправлены в общественные организации и трудовые коллективы города и области. На сегодняшний день желающих попасть в уникальный передвижной музей значительно превышает заявленное количество. Организаторами проекта сделано все возможное, чтобы экскурсию посетило как можно больше людей. Каждые 5 минут в «Поезд Победы» будет заходить группа из 10 человек. Гродненцы пройдут через 9 вагонов с разными тематическими экспозициями, вся экскурсия займет 45 минут.

Организаторы работы «Поезда Победы» на Гродненщине убеждены: такие проекты высоко востребованы, и время пребывания передвижного музея в областном центре при разработке следующих маршрутов можно было бы сделать более длительным, учитывая огромный интерес жителей и гостей региона.

Гродненская правда

Предыдущая статья

Золотые молитвы. Жительница Гродно стала жертвой мошенника и лишилась 100 тысяч долларов США