banner

Подайте зрителю «Стакан воды»!

16 Марта’19
2694
Накануне Международного дня театра свислочский народный театр «Памфлет» готов порадовать и удивить поклонников сценического искусства своей очередной постановкой. В воскресенье, 17 марта, состоится премьера спектакля «Стакан воды, или Как Василий себе невесту искал…».



«Стакан воды…» – это веселая история о серьезных вещах. Настоящая философия жизни, которую так любит представлять в репликах и образах режиссер Тамара Саляхова. Постановка рассчитана на разновозрастного зрителя. Для детей это сказка со знакомыми героями, колдовством и гипнозом. Для взрослых – сатирическая поучительная комедия. За час спектакля актеры не только вдоволь посмешат публику, но и заставят задуматься о важном – проблеме воспитания.

– «Стакан воды…» нацелен на воспитание детей и, как ни странно, родителей, – подчеркивает Тамара Ивановна. – Не секрет, что чрезмерная родительская опека – это «медвежья услуга», оказанная собственным чадам. Она лишает их самостоятельности, права выбора, полноты жизни и в конечном итоге счастья. Как любить своих детей и вместе с тем не навредить им своей любовью? В этом мы и пытались разобраться, работая над спектаклем.

«Испокон веков славилась земля-матушка богатырями своими могучими, красавицами ненаглядными, лентяями обыкновенными ну и сказками народными. А вот и одна из них. То ли сказка, то ли быль. Уж 33 года спит на печи в доме родительском сын простого народа Василий. Сладким сном спит и лишь изредка поесть да по нужде просыпается…» – вот такая присказка откроет премьеру памфлетовцев. А дальше публику ждут яркие костюмы и декорации, красота актерской игры, каскад юмора, необычные перипетии сюжета и… неожиданная концовка.

Что интересно: 16 действующих лиц, вписанных в сценарий, сыграют 9 актеров. Мастерски, правда? Впервые в составе труппы на театральные подмостки выйдут Анна Осиевская и Елизавета Макей. А пятнадцатилетний Алексей Лукша сыграет свою первую главную роль – того самого Василия. Но – стоп! Не будем больше приоткрывать занавес. Лучше отправимся на премьеру с полной уверенностью: прекрасное настроение и положительные эмоции «Памфлет» обеспечит всем!

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

Мы называем себя белорусами…(добавлено видео)