banner

Парку быть!

23 Апреля’20
1449
парку.jpgНа минувшей неделе работники Свислочского РУП ЖКХ занялись благоустройством и озеленением территории перед мостом по улице Дзержинского.

Наверное, свислочане помнят, что еще перед областными Дожинками, которые проходили в Свислочи три года назад, русло реки Свислочь и близлежащая территория были очищены от кустарников и сорной растительности. Стало действительно аккуратно, но как-то пусто. 

Председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий, побывав на объекте, увидел прекрасную возможность разбить здесь парк. Инициативу главы района поддержали Гродненское государственное производственное лесохозяйственное объединение в лице генерального директора Андрея Дивина и ГЛХУ «Волковысский лесхоз» в лице директора Виталия Белого.

Такое взаимодействие не может не тронуть, поэтому свислочане искренне благодарны руководителям лесохозяйств за помощь. Как и работникам Свислочского РЭС, которые подготовили лунки для 500 саженцев лиственных и хвойных деревьев. Саженцы для нового парка выделило Свислочское лесничество. 

Как рассказал начальник бригады лесозаготовки Свислочского РУП ЖКХ Сергей Синица, его подчиненные и работники участка благоустройства, озеленения и санитарной очистки уже высадили 400 саженцев лиственных деревьев (дуб, липа, клен, береза) и 100 сосенок. 

Планами по благоустройству молодого парка поделилась мастер участка благоустройства, озеленения и санитарной очистки Светлана Гаврилик: «В будущем здесь планируется сделать удобный спуск с проезжей части улицы Дзержинского – обустроить ступеньки с перилами, залить дорожки, поставить скамейки. В парк можно будет попасть и с улицы Советской. К месту придутся влаголюбивые ивы сортов «матсудана», «хакуро нишики», «вавилонская».

Украшением парка станут сирень, форзиция, гортензия, декоративный можжевельник».

Людмила БАЛЫШ
Фото автора

Предыдущая статья

В Свислочи обновляют дорожную разметку