banner

Памятную доску в честь Героя Советского Союза Николая Павловича Массонова открыли во второй городской школе

02 Апреля’21
1195

Сегодня во второй городской школе состоялось торжественное открытие памятной доски в честь Героя Советского Союза, полковника Николая Павловича Массонова, имя которого носит учреждение образования.




На митинге собрались учащиеся школы, педагоги и гости мероприятия. В числе почетных гостей – заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя, начальник отдела образования райисполкома Людмила Буяк, председатель районной ветеранской организации Елена Прокопик, первый секретарь РК ОО БРСМ Алена Лобач, начальник обособленной группы Свислочского района военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Илья Ушанов, представители правоохранительных органов и силовых структур.

Как говорится, война не закончилась, пока не похоронен последний солдат. Вот и сегодня мы торжественно открываем памятную доску Герою Советского Союза Николаю Павловичу Массонову, – обратился к присутствующим Юрий Куликов. – Конечно, он уже давно похоронен, но память о его героизме много лет живет вместе с нами. Дорогие ребята, вы должны понимать и гордиться тем, что вы учитесь в школе, которая носит имя великого человека. Вы должны быть гражданами, достойными памяти героя, который воевал с первых дней войны, героически освобождал город Бобруйск, участвовал в крупнейшей наступательной операции «Багратион». К сожалению, здесь, на свислочской земле, он нашел свое последнее пристанище, обрел вечный покой. Символично, что именно в День единения народов Беларуси и России мы вспоминаем великого героя, которой является уроженцем Российской Федерации. Он – российский гражданин – освобождал нашу страну, нашу Свислочь. Помните об этом!

Вспомнили на митинге о жизненном пути, сражениях, наградах полковника. Николай Павлович Массонов погиб 17 июля 1944 года в Свислочи. Объезжая на автомашине части дивизии, он подорвался на мине. За проявленные храбрость, решительность и умелое нанесение крупных потерь противнику 23 августа 1944 года Николаю Павловичу Массонову присвоили звание Героя Советского Союза – посмертно. В 2006 году на месте гибели – на перекрестке улиц Пограничников и Гагарина – в его честь был установлен памятный знак.


Почетного права открыть памятную доску Герою Советского Союза Николаю Павловичу Массонову были удостоены учитель истории Александр Песецкий и учащийся 10 класса, депутат молодежного парламента при Свислочском районном Совете депутатов, победитель областного конкурса исследовательских работ учащихся «Хрустальная Альфа» Егор Кревчик.


Минутой молчания присутствующие почтили память Героя Советского Союза, а также всех погибших солдат в годы Великой Отечественной войны.

Завершающим аккордом митинга стало возложение цветов к памятной доске.






Снежана ЖУРНЕВИЧ

Фото автора


Подписывайтесь на телеграмм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Предыдущая статья

Со 2 по 9 апреля по всей республике пройдет профилактическая акция «Берегите детей!»