banner

Отпуск беременной женщине. Когда наниматель не прав

23 Августа’21
711


В Гродненское областное управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в последнее время поступает значительное количество обращений граждан, в том числе по вопросам предоставления отпусков. Имеют место случаи, когда наниматель отказывает работающей беременной женщине в предоставлении перед отпуском по беременности и родам полного трудового отпуска, мотивируя свой отказ малым стажем работы.

В связи с этим разъясняем, что частью 1 статьи 166 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя.
Однако до истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска работающим женщинам по их желанию перед отпуском по беременности и родам или после него (пункт 1 части 2 статьи 166 ТК).

Кроме того, при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию женщины в определенный период перед отпуском по беременности и родам или после него (пункт 5 абзац 2 части 4 статьи 168 ТК).

Из изложенного следует, что отпуск беременной женщине, предоставляемый авансом, предоставляется в полном размере. Не допускается предоставление трудового отпуска беременной женщине пропорционально отработанному времени, за исключением случаев, когда работник сам об этом просит. Поэтому отказ нанимателя в предоставлении по просьбе беременной женщины полного трудового отпуска является необоснованным и может быть обжалован в органах по рассмотрению трудовых споров, которыми, согласно статье 233 ТК, являются комиссия по трудовым спорам и суд. В компетенцию КТС входит рассмотрение споров работников – членов соответствующих профсоюзов, связанных с применением законодательства о труде, коллективных договоров, соглашений и иных локальных правовых актов, трудовых договоров, в том числе о предоставлении отпусков (пункт 7 части 2 статьи 236 ТК). Работник – не член профсоюза имеет право по своему выбору обратиться в КТС или суд. 

Согласно части 1 статьи 242 ТК, работники могут обращаться в КТС или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Согласно части 4 статьи 241 ТК, при рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов. 
 
И. Федорович, главный государственный инспектор отдела надзора за соблюдением законодательства о труде Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда
Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

«Призри с небесе, Боже, и виждь...»