banner

Откроют скульптуру Святому Губерту, высадят сирень «Генерал Антонов». Как пройдет День города в Гродно

17 Сентября’20
761


В этом году в третьи выходные сентября городу над Неманом исполнится 892 года. И, несмотря на коррективы, которые внес в масштабные мероприятия нынешний год, без подарков и значимых событий никто не останется.

Для ценителей активного отдыха в преддверии Дня рождения Гродно пройдет ежегодный фестиваль здорового образа жизни. Он состоится 18 сентября в новой локации на территории турбазы «Меловые горы» в Пышках. Спортивные этапы будут посвящены символическим датам города Гродно, а также людям, известным в наших краях.

Кроме того, в рамках мероприятия среди команд определят и победителей в номинации на лучший девиз родному городу.

– Участие в фестивале здорового образа жизни примут сотрудники гродненских организаций, предприятий и студенты вузов. Дистанция спортивной эстафеты символическая – 892 метра, а ее этапы будут посвящены известным спортсменам, например, маршрут с препятствиями имени олимпийского чемпиона Петра Поченчука, этапы имени Александра Курловича и имени Владимира Романовского. В конце мероприятия всех участников ждет концерт «Гродно в сердце навсегда», – рассказала Юлия Миронова, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Ленинского района Гродно.

В этот же день в 15.00 на пересечении улиц Советской и Октябрьской состоится открытие монументальной декоративной скульптуры Святому Губерту, которую создал гродненский скульптор Владимир Пантелеев. Над бронзовым изваянием высотой 85 сантиметров, в основании которого гранитная колонна высотой 2 метра 20 сантиметров, автор начал работать в марте этого года.

В скульптуру заложен двойной смысл: рядом со святым покровителем нашего города находится олень, который является одним из символов города над Неманом. На торжественной церемонии открытия скульптуры выступит квартет Гродненской детской школы искусств имени Антония Тизенгауза, а также образцовая студия танцев «Дети Галактики» Вертелишковского центра культуры и солист эстрадного коллектива «Струны сердца» Евгений Кислый.

19 сентября в 17.30 в городском выставочном зале областного центра пройдет вернисаж-презентация ежегодной фотовыставки «Мгновения гродненской красоты» заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба «Гродно». Этот арт-проект состоит из порядка 150 ярких и непохожих друг на друга фоторабот, в которые около 50 авторов вложили одну идею: через свое творчество они признались в любви родному краю.

А уже в 18.00 на площадке «Фестивальная» можно будет насладиться концертной программой «Мой город любимый – моя колыбель…».

Еще одно событие, приуроченное к 892-летию Гродно, состоится 25 сентября. На территории Коложского парка в этот день пройдет патриотическая акция «Память сирени в городе родном». Это мероприятие уже является своего рода брендом нашего города.

Будет представлена музыкально-патриотическая композиция «Их именами названы улицы родные». А на аллее сирени впервые будет высажен сорт «Генерал Антонов», который выведен ботаническим садом Академии наук и уже готов к посадке.

grodnonews.by

Предыдущая статья

Я директор, а значит…