Загубленные жизни. Как алкоголь превращает отдых у воды в трагедию

23 Июня’26
117


Только за прошлый год в Беларуси утонули более 160 человек. Это не просто цифра, это чьи-то загубленные жизни, которые, зачастую, прежде чем утонуть в воде, «тонули» в водке.

Кому из нас не случалось видеть, как в летнюю жару собираются веселые компании и устраивают пикники на берегу водоема? Солнышко пригревает, водочка льется. Выпили по одной, второй, третьей – и самое время искупаться. А часом и спор возникает: «А слабо заплыть на другой берег?», «А сколько под водой можешь продержаться?». И «герои» рвутся доказывать, что «не слабо», и плывут на спор, держатся под водой изо всех сил. Увы, нередко такие «развлечения» заканчиваются тем, что спасатели потом вытаскивают на берег безжизненные тела.

Бывает еще страшнее. Помнится случай, когда отец взял с собой на речку семилетнего сына. Там встретил друзей, которые уже были подшофе, пригласили к «столу», налили рюмку раз, другой… И уже скоро отец забыл, что пришел с маленьким сыном, что тот сидит в сторонке и ждет, когда папа обратит на него внимание. После выпивки все решили окунуться. И прямо на глазах у сына отец утонул. Мальчик кричал, звал на помощь, но, когда мужчину вытянули на берег, спасти его уже не удалось. Эта страшная картина осталась в памяти сына на всю жизнь. 

Совсем недавно в нашем районе несколько приятелей решили отдохнуть у воды. Как водится, взяли с собой выпивку и закуску, даже гитару прихватили для пущего веселья. Веселье для одного из них, увы, оказалось последним. Парень нырнул и не вынырнул. Друзья пытались искать, но безуспешно. Вызвали спасателей, те вскоре вытащили бездыханное тело из воды. Семьи у парня еще не было, а вот у матери никогда не высохнут слезы. И виной всему – алкоголь. 

О важном и интересном в районе, области и стране в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Ядвиги КОБРИНЕЦ 
Фото из открытых интернет-источников

Предыдущая статья

В Свислочи прошел митинг-реквием ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа